profitsec.ruРаботникам транспортной безопасности разрешат досматривать машины - Все о безопасности
Главная » Новости » Работникам транспортной безопасности разрешат досматривать машины

Работникам транспортной безопасности разрешат досматривать машины

Минтранс РФ предлагает разрешить работникам транспортной безопасности досматривать машины. Проект постановления правительства, разработанный ведомством, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Сотрудникам транспортной безопасности могут разрешить останавливать для досмотра автомобили перед въездом на мосты, плотины и туннели, а также участки дорог, которые являются зоной транспортной безопасности.

Сейчас законом о транспортной безопасности предусмотрено, что уполномоченными лицами ‎из числа работников подразделений транспортной безопасности могут проводиться мероприятия по досмотру. Однако у сотрудников этой подразделений транспортной безопасности отсутствуют в настоящее время полномочия на остановку и досмотр машин, которые въезжают на эти важные для транспортной системы объекты. Пока для этого привлекают представителей ГИБДД.

В связи с этим Минтранс РФ предлагает расширить термин «регулировщик» в Правилах дорожного движения, отнеся к лицам, имеющим право регулировать движение аттестованных работников подразделений транспортной безопасности, исполняющих обязанности по досмотру, дополнительному досмотру, повторному досмотру, наблюдению и (или) собеседованию в целях обеспечения транспортной безопасности.

В настоящее время к регулировщикам (согласно Правил дорожного движения они должны быть в форменной одежде или иметь отличительный знак и экипировку), причислены сотрудники полиции и военной автоинспекции, работники дорожно-эксплуатационных служб, а также дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах.

Таким образом, если проект постановления пройдет согласования, то аттестованные работники подразделений транспортной безопасности получат полномочия по досмотру автомобилей на предмет обнаружения оружия, взрывчатых веществ или других предметов, на которые установлены запрет или ограничение по перевозке в зону транспортной безопасности.