profitsec.ruИзменились Требования по обеспечению ТБ ОТИ на этапе их проектирования и строительства - Все о безопасности
Главная » Новости » Изменились Требования по обеспечению ТБ ОТИ на этапе их проектирования и строительства

Изменились Требования по обеспечению ТБ ОТИ на этапе их проектирования и строительства

Постановлением Правительства РФ от 21.04.2018 № 479 внесены изменения в Требования по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры (ОТИ) по видам транспорта на этапе их проектирования и строительства.

В частности, категория ОТИ на этапе проектирования и строительства должна согласовываться с компетентным органом в области обеспечения транспортной безопасности.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2018 г. N 479

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 апреля 2018 г. N 479

ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. В Положении о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 “О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию” (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 8, ст. 744; 2010, N 51, ст. 6937; 2011, N 8, ст. 1118; 2017, N 29, ст. 4368):

а) пункт 23 дополнить подпунктом “т(2)” следующего содержания:

“т(2)) описание проектных решений и мероприятий по реализации требований, предусмотренных пунктом 8 требований по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры по видам транспорта на этапе их проектирования и строительства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2016 г. N 29 “Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры по видам транспорта на этапе их проектирования и строительства и требований по обеспечению транспортной безопасности объектов (зданий, строений, сооружений), не являющихся объектами транспортной инфраструктуры и расположенных на земельных участках, прилегающих к объектам транспортной инфраструктуры и отнесенных в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации к охранным зонам земель транспорта, и о внесении изменений в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию”;”;

б) пункт 38 дополнить подпунктом “н(1)” следующего содержания:

“н(1)) описание проектных решений и мероприятий по реализации требований, предусмотренных пунктом 8 требований по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры по видам транспорта на этапе их проектирования и строительства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2016 г. N 29 “Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры по видам транспорта на этапе их проектирования и строительства и требований по обеспечению транспортной безопасности объектов (зданий, строений, сооружений), не являющихся объектами транспортной инфраструктуры и расположенных на земельных участках, прилегающих к объектам транспортной инфраструктуры и отнесенных в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации к охранным зонам земель транспорта, и о внесении изменений в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию”.”.

2. В постановлении Правительства Российской Федерации от 23 января 2016 г. N 29 “Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры по видам транспорта на этапе их проектирования и строительства и требований по обеспечению транспортной безопасности объектов (зданий, строений, сооружений), не являющихся объектами транспортной инфраструктуры и расположенных на земельных участках, прилегающих к объектам транспортной инфраструктуры и отнесенных в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации к охранным зонам земель транспорта, и о внесении изменений в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию” (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 5, ст. 698):

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

“1. Утвердить прилагаемые:”;

б) дополнить пунктом 2 следующего содержания:

“2. Установить, что пункт 6 требований по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры по видам транспорта на этапе их проектирования и строительства, утвержденных настоящим постановлением, применяется в отношении проектной документации для строительства объектов транспортной инфраструктуры, договоры на разработку которой заключены после дня вступления в силу настоящего постановления, за исключением:
транспортного перехода через Керченский пролив;
участка автомобильной дороги А-290 Новороссийск – Керчь от последней автодорожной развязки до устоя автодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив (со стороны Таманского полуострова);
участка автомобильной дороги А-290 Новороссийск – Керчь от устоя автодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив до автодорожной развязки на Индустриальном шоссе в г. Керчи (со стороны Керченского полуострова);
участка железнодорожных путей Вышестеблиевская (на 104 км, пикет 5-6) – обгонный пункт на 22 км строящегося железнодорожного участка – Тамань-пассажирская – 500 м до устоя железнодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив;
железнодорожного участка Багерово – Керчь-Южная – 500 м до устоя железнодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив.”;

в) в требованиях по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры по видам транспорта на этапе их проектирования и строительства, утвержденных указанным постановлением:

пункт 4 после слов “Застройщик объекта транспортной инфраструктуры” дополнить словами “по согласованию с компетентным органом в области обеспечения транспортной безопасности”;

пункт 6 дополнить подпунктом “к” следующего содержания:

“к) направленные на реализацию мероприятий, предусмотренных пунктом 8 настоящего документа.”;

пункты 7 и 8 изложить в следующей редакции:

“7. В случае если реконструкция объекта транспортной инфраструктуры не влечет за собой корректировку утвержденного для него плана обеспечения транспортной безопасности, предусмотренного статьей 9 Федерального закона (далее – план обеспечения транспортной безопасности), в проектной документации проектные решения, указанные в подпунктах “а” – “и” пункта 6 настоящего документа, не предусматриваются.

В случае если реконструкция объекта транспортной инфраструктуры влечет необходимость корректировки утвержденного для него плана обеспечения транспортной безопасности в проектной документации проектные решения, указанные в подпунктах “а” – “и” пункта 6 настоящего документа, предусматриваются в части, касающейся такой корректировки.

В случае если застройщик не является субъектом транспортной инфраструктуры в отношении реконструируемого объекта транспортной инфраструктуры, необходимость разработки в проектной документации реконструируемого объекта транспортной инфраструктуры проектных решений, предусмотренных подпунктами “а” – “и” пункта 6 настоящего документа, определяются застройщиком по согласованию с субъектом транспортной инфраструктуры в отношении этого реконструируемого объекта.

Наличие в проектной документации строящегося объекта транспортной инфраструктуры проектных решений, предусмотренных подпунктом “к” пункта 6 настоящего документа, для объектов транспортной инфраструктуры, являющихся объектами капитального строительства, финансируемыми полностью или частично за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, является обязательным. Во всех остальных случаях необходимость разработки в проектной документации проектных решений, предусмотренных подпунктом “к” пункта 6 настоящего документа, определяется застройщиком (заказчиком проектной документации) и указывается в задании на проектирование.

8. На период строительства застройщик обязан организовать на строящемся объекте транспортной инфраструктуры следующие мероприятия:
досмотр в целях обеспечения транспортной безопасности;

пропускной и внутриобъектовый режимы, обеспечивающие контроль за входом (выходом) физических лиц, въездом (выездом) транспортных средств, вносом (выносом), ввозом (вывозом) грузов и иных материальных объектов, в том числе в целях предотвращения возможности размещения или попытки размещения взрывных устройств (взрывчатых веществ), угрожающих жизни или здоровью персонала и других лиц;

мероприятия по защите от актов незаконного вмешательства, учитывающие особенности строительства отдельных объектов транспортной инфраструктуры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

При реконструкции объекта транспортной инфраструктуры, реконструируемые части которого (участки, здания, строения, сооружения, устройства) расположены в зоне транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры и в отношении которого застройщик не является субъектом транспортной инфраструктуры, мероприятия, предусмотренные абзацами первым – четвертым настоящего пункта, осуществляются застройщиком по согласованию и при участии субъекта транспортной инфраструктуры в отношении реконструируемого объекта.”.