profitsec.ruМинпромторг выделил деньги на создание “черных ящиков” для автомобилей - Все о безопасности
Главная » Новости » Минпромторг выделил деньги на создание "черных ящиков" для автомобилей

Минпромторг выделил деньги на создание “черных ящиков” для автомобилей

Минпромторг России выделил 7,5 миллионов рублей на создание “черных ящиков”, записывающих и передающих данные о движении и состоянии автомобиля, пишет в среду газета “Известия” со ссылкой на представителя Научно-исследовательского института вычислительных комплексов имени Карцева (НИИВК), которому достались субсидии.

Ранее сообщалось, что в правительстве предложили встраивать в автомобили “черные ящики”, которые будут фиксировать, сохранять и передавать параметры движения транспорта по сигналам ГЛОНАСС, инновацию могут начать внедрять в 2020 году.

“Минпромторг выделил субсидию на разработку “черных ящиков” для колесных транспортных средств — 7,5 миллионов на 2016 год достались Научно-исследовательскому институту вычислительных комплексов имени Карцева (НИИВК)”, — говорится в материале газеты.

По данным газеты, профинансированный ведомством проект официально называется “Разработка базовой технологии производства многофункциональных аварийных вычислителей-регистраторов (“черных ящиков”) на базе ARM-архитектуры для транспортных средств различного назначения”. Как сообщает газета, сейчас НИИВК делает и поставляет бортовые самописцы для малой авиации и для поездов московского метро.

“Прототип мы хотим изготовить как можно скорее. Регистраторами наша организация занимается давно. Сейчас мы работаем над универсальной платформой, которая позволит в широком спектре транспортных средств применять наши решения, по крайней мере, в аппаратно-программной части”, — рассказали изданию в НИИВК.

В научном институте уточнили, что технология исполнения автомобильного “черного ящика” не требует такой же степени защищенности, как авиационные регистраторы. Для автомобильного варианта очень важна ценовая доступность и компактность, отметили разработчики.