profitsec.ruВ полномочия Ространснадзора войдут проверки международных автобусов - Все о безопасности
Главная » Новости » В полномочия Ространснадзора войдут проверки международных автобусов

В полномочия Ространснадзора войдут проверки международных автобусов

Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому Ространснадзор получает возможность контролировать международные пассажирские перевозки на автовокзалах и автостанциях.

Государственная Дума Российской Федерации одобрила в первом чтении правительственный законопроект о праве Ространснадзора проверять автобусы, следующие международными рейсами в пределах населенных пунктов, сообщает Парламентская газета.

Законопроект направлен на совершенствование государственного контроля при международных пассажирских перевозках, защиту интересов российских перевозчиков и повышение качества транспортных услуг. Проверки, как следует из документа, могут проводиться на автостанциях, остановках и в иных местах в границах населенных пунктов в случае обнаружения факта незаконной посадки или высадки пассажиров.

«В настоящее время контроль за такими перевозками осуществляет Ространснадзор только на стационарных и передвижных пунктах, а также таможенные органы — в пунктах пропуска через государственную границу, — сказал Дмитрий Зверев. — В то же время Конвенцией о международных автомобильных перевозках закреплено, что отправка и прибытие международных автобусов должна осуществляться только на автовокзалах и автостанциях». Но контроль на этих пунктах не проводится.

На сегодняшний день контроль осуществляется только на специальных контрольных пунктах — передвижных или стационарных — что не позволяет полноценно отслеживать соблюдение законодательства. Факты несанкционированной посадки и высадки пассажиров на международных автобусных рейсах вне автовокзалов и автостанций ни для кого не секрет. Особенно на площадях у железнодорожных вокзалов в крупных городах.

Глава профильного комитета Госдумы РФ по транспорту и строительству Евгений Москвичев ранее подчеркивал, что посадка в автобусы должна проводиться только на автовокзалах, где пассажиры должны проходить проверки и досмотры.