profitsec.ru60 объектов в Новосибирске оборудуют камерами видеонаблюдения с системой распознавания лиц - Все о безопасности
Главная » Новости » 60 объектов в Новосибирске оборудуют камерами видеонаблюдения с системой распознавания лиц

60 объектов в Новосибирске оборудуют камерами видеонаблюдения с системой распознавания лиц

По данным министерства цифрового развития Новосибирской области, в настоящий момент в систему видеонаблюдения и видеоаналитики областного центра интегрировано порядка 800 видеокамер, в основном это объекты транспортной инфраструктуры и места массового скопления людей.

На 2023 год правоохранительные ведомства  утвердили перечень из 60 объектов, которые необходимо оборудовать свыше 300 камерами видеонаблюдения. Контракты на их поставку и монтаж уже заключены. Часть устройств подключена к системе. В настоящий момент она позволяет обрабатывать одновременно 1000 видеопотоков: 300 в контуре МВД и 200 в контуре ФСБ работают на распознавание лиц.

За несколько месяцев текущего года благодаря системе распознавания лиц раскрыто 9 преступлений, также интеллектуальное видеонаблюдение помогает вести поиск людей,  находящихся в розыске. Общий объем финансирования по программе «Безопасный город» в 2022 году составил  более 1 млрд. рублей.