profitsec.ruГенпрокуратура РФ обеспечит соблюдение законов по ОТБ - Все о безопасности
Главная » Новости » Генпрокуратура РФ обеспечит соблюдение законов по ОТБ

Генпрокуратура РФ обеспечит соблюдение законов по ОТБ

17 марта 2021 года состоялось расширенное заседание коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, посвященное итогам работы за 2020 год и задачам по укреплению законности и правопорядка на 2021 год. В работе коллегии принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, отметивший важность прокурорского надзора в деле укрепления законности, обеспечения прав граждан и соблюдения социальных гарантий.

С докладом на коллегии выступил Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов. В числе прозвучавших в его докладе тем были борьба с коррупцией, надзорные проверки в здравоохранении и образовании, соблюдение законности на рынке труда. В сфере внимания орагнов прокуратуры остаются киберпреступность и соблюдение законности в области контрольно-надзорной деятельности. Затронул Игорь Краснов и обеспечение транспортной безопасности (ОТБ).

По словам Генерального прокурора, в сфере особого внимания органов прокуратуры остаются киберпреступления, ставшие серьезной проблемой в обществе. Только за последний год их число увеличилось более чем в 1,5 раза и лишь четверть раскрыта. Первостепенные задачи в этой сфере, подчеркнул Игорь Краснов, поставлены по итогам проведенного Координационного совещания руководителей правоохранительных органов, и напомнил, что в реализации этих решений нужна максимальная эффективность.

В 2020 году, напомнил глава Генпрокуратуры, значительное внимание уделялось соблюдению законности в целях бесперебойного и безопасного функционирования транспортного комплекса. В большинстве регионов в ходе проведения проверок выявлены нарушения в проведении оценки уязвимости объектов инфраструктуры и транспортных средств, организации их охраны, разработке и реализации планов обеспечения безопасности.

Несмотря на наметившуюся тенденцию снижения количества выявляемых нарушений на транспорте (2018 г. – 112 тыс., 2020 г. – 99 тыс.), вопросы безопасности и защиты прав пассажиров по-прежнему требуют значительного внимания. Также в числе приоритетов соблюдение законодательства при строительстве инфраструктуры железнодорожного транспорта, обеспечение эффективного и целевого расходования бюджетных средств, выделенных на обустройство пунктов пропуска через государственную границу.

Генеральный прокурор также обратил внимание прокурорских работников на то, что в  июле 2021 года вступает в силу новый Федеральный закон о государственном и муниципальном контроле. Любой внеплановый визит проверяющего, в соответствии с новым ФЗ, станет возможен только с согласия прокурора. Генпрокурор попросил своевременно принять необходимые организационные меры для его реализации.

Так же полное видео выступление Владимира Путина можно посмотреть здесь