profitsec.ruИнтеграция «Системы 112» и ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» будет расширяться - Все о безопасности
Главная » Новости » Интеграция «Системы 112» и ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» будет расширяться

Интеграция «Системы 112» и ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» будет расширяться

Единый номер спасения 112 работает в 84 из 85 субъектов РФ. «Система 112» сопряжена с ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» в 61 регионе.

Участники салона «Комплексная безопасность 2021» обсудили развитие в регионах системы оповещения и экстренного реагирования на ЧС «Система 112». Своим опытом поделились представители Ростовской и Московской областей, а также Республики Карачаево-Черкесия. Опыт Подмосковья интересен тем, что регион одним из первых в России в 2015 году запустил «Систему 112» в опытную эксплуатацию, а с 2017 года – в постоянную. За это время операторами обработано более 50 миллионов вызовов. Обратиться за помощью можно пятью способами: по телефону, через СМС, Skype и систему «ЭРА-ГЛОНАСС», а также через мобильное приложение. По словам начальника отдела координации создания «Системы 112» департамента информационных технологий и связи МЧС России Сергея Панова, единый номер спасения 112 функционирует в 84 из 85 субъектов Российской Федерации.

В Московской области мобильное приложение «Системы 112» используется для борьбы с природными пожарами (травяными палами). С его помощью сотрудники пожарной охраны фиксируют местоположение и уточняют статус происшествия. По координатам через реестр данных региональной географической информационной системы Московской области определяется собственник участка, на котором произошел пожар и выносится решение о привлечении к ответственности. Повышение ответственности землевладельцев снижает уровень возникновения пожаров.

Перспективным направлением в развитии «Системы 112», которое позволит сократить время реагирования на сообщения о ЧС, расширить функционал и охват территорий, эксперты считают расширение информационного взаимодействия с ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС», которая уже интегрирована с «Системой 112» в 61 из 85 субъектов РФ. Этот процесс получит поддержку специалистов. Об этом сообщила пресс-служба МЧС России.