profitsec.ruКамеры с распознаванием лиц появятся на всех объектах транспортной инфраструктуры - Все о безопасности
Главная » Новости » Камеры с распознаванием лиц появятся на всех объектах транспортной инфраструктуры

Камеры с распознаванием лиц появятся на всех объектах транспортной инфраструктуры

Очередной законопроект, который, по мнению МВД, станет новой вехой в сфере безопасности на объектах транспортной инфраструктуры России, подготовили в ведомстве, сообщает телеграм-канал SHOT. Суть в том, чтобы на объектах транспорта появились видеокамеры с распознаванием лиц и передачей информации в органы МВД. Речь идет о создании мониторинговых центров в системе МВД, которые как раз и будут отслеживать информацию  с камер:

«…исходя из документа, только 50% камер на вокзалах, метро, аэропортах и в портах передают картинку напрямую в отделы полиции. Сейчас же везде предлагается оборудовать биометрические системы, которые будут связаны с центрами мониторинга видеонаблюдения. Их должны открыть в органах МВД РФ», – уточняет SHOT

А сфера распространения данных камер, которые будут фиксировать биометрические особенности посетителей, достаточно широка – это и автовокзалы, аэропорты, коммуникации железнодорожного транспорта и сфера общественного транспорта внутри городов, морские и речные порты, автостанции.