profitsec.ruМинцифры и МВД России тестируют новое приложение, позволяющее заменить бумажную версию СТС - Все о безопасности
Главная » Новости » Минцифры и МВД России тестируют новое приложение, позволяющее заменить бумажную версию СТС

Минцифры и МВД России тестируют новое приложение, позволяющее заменить бумажную версию СТС

Транспортное средство можно идентифицировать по QR-коду.

9 сентября 2021 года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и МВД России начали тестировать цифровую копию свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС). СТС можно хранить в новом мобильном приложении «Госуслуги Авто». После установки приложения СТС можно будет предъявлять в виде QR-кода прямо с экрана смартфона. Сотрудники полиции будут проверять электронные документы с помощью мобильных устройств с установленным на них сертифицированным программным обеспечением. До конца 2021 года приложение будет работать в пилотном режиме и сотрудники ГИБДД вправе, в соответствии с действующим законодательством, попросить автовладельцев предъявить бумажный вариант СТС.

В Минцифры отмечают, что в будущем функциональность «Госуслуги Авто» будет расширена за счет сервисов, которыми пользуются водители транспортных средств. До конца 2021 года в приложении можно будет обжаловать штрафы за нарушение ПДД, добавится функция оформления европротокола с двух мобильных устройств участников ДТП без вызова сотрудников ГИБДД, а также ряд других функций. Отмечается, что сейчас новое мобильное приложение – на первом месте в российском топе бесплатных приложений в маркетплейсах. Об этом сообщила пресс-служба Минцифры РФ.

Минцифры России запустило отдельное приложение для автомобилистов