profitsec.ruМинтранс создает систему контроля дорожных фондов - Все о безопасности
Главная » Новости » Минтранс создает систему контроля дорожных фондов

Минтранс создает систему контроля дорожных фондов

Министерство транспорта России подготовило проект закона, направленный на создание системы контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов всех уровней (СКДФ), ее наполнение и актуализацию сведений об автодорогах общего пользования. Речь идет о федеральных, региональных, межмуниципальных, местных, а также о частных автомобильных дорогах.

СКДФ призвана заменить ныне существующий реестр автодорог страны — Единый государственный реестр автодорог (ЕГРАД). При создании СКДФ информация из ЕГРАД будет полностью перенесена в новую систему.

«Система будет содержать актуальную информацию о дорогах, об истории проведения дорожных работ, оперативные, статистические данные о деятельности дорожной отрасли и иные необходимые данные для эффективного управления дорожным хозяйством», —  отметил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин при рассмотрении законопроекта на заседании Правительства РФ.

Согласно законопроекту, Минтранс России наделяется полномочиями по установлению порядка создания, ведения, эксплуатации, модернизации СКДФ, состава сведений, включаемых в нее, в том числе сроков, способов, порядка предоставления информации для включения в СКДФ.

В связи с созданием СКДФ предлагается также внести изменения в КоАП, закрепив за владельцами автодорог ответственность за нарушение порядка предоставления сведений в систему. В частности, административные штрафы предусмотрены в отношении граждан, должностных и юридических лиц за нарушение порядка, сроков внесения информации, либо представления недостоверной информации. Устанавливается ответственность и в отношении оператора системы. Полномочиями по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях предлагается наделить Федеральную службу по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор).

Предлагаемые меры, как полагают в Минтрансе, позволят обеспечить своевременное представление в СКДФ сведений о 100% автомобильных дорог Российской Федерации и поддержание их в актуальном состоянии. Это также должно повысить эффективность системы и уровень взаимодействия участников дорожной деятельности.