profitsec.ruМосква объявила конкурсы на закупку 300 электробусов на 32 млрд. рублей - Все о безопасности
Главная » Новости » Москва объявила конкурсы на закупку 300 электробусов на 32 млрд. рублей

Москва объявила конкурсы на закупку 300 электробусов на 32 млрд. рублей

ГУП “Мосгортранс” объявил три электронных аукциона на поставку трех сотен электробусов и системы зарядки для них по контракту жизненного цикла, следует из документации, размещенной на портале госзакупок.

Согласно документации, начальная, максимальная цена контрактов, каждый из которых предполагает поставку в течение 2018 года по 100 электробусов, а также их дальнейшее сервисное обслуживание в течение 15 лет, составляет 10 млрд 548,8 млн рублей, 10 млрд 549,1 млн рублей и 10 млрд 787 млн рублей.

Заявки на участие в конкурсах принимаются по 30 января, аукционы проведут 8 февраля.

В пресс-службе департамента транспорта столицы “Интерфаксу” сообщили, что победители аукционов также будут обязаны поставить 98 ультрабыстрых зарядных станций и нести финансовую ответственность за их бесперебойную работу.

“С победителями аукционов будет заключен 15-летний сервисный контракт, согласно которому они должны будут обеспечить полную функциональность подвижного состава и зарядных станций, неся за это финансовую ответственность. Это первый этап проекта развития этого транспорта в Москве”, – рассказал заммэра столицы Максим Ликсутов.

По его словам, в дальнейшем Москва планирует ежегодно приобретать по 300 электробусов.

“Техническим консультантом правительства Москвы по этому проекту будет ФГУП “НАМИ”. Кроме того, по поручению мэра внесены изменения в госпрограмму развития транспорта – с 2021 года Москва начнет закупать только электробусы”, – отметил Ликсутов.

Московский электробус будет экологичным, высокомобильным и безопасным видом городского транспорта. Техническое задание предусматривает закупку низкопольных машин, вмещающих не менее 85 пассажиров. Транспортные средства оснастят современным оборудованием, среди которого системы климат-контроля, видеонаблюдения и спутниковой навигации, USB-разъемы для зарядки мобильных устройств, доступ к Wi-Fi. Проезд в электробусе будет комфортным для пассажиров любых категорий, в том числе маломобильных.

Заряжаться новый транспорт будет в парках и на конечных станциях городских маршрутов. Запас хода составит порядка 40 километров. Обязательным условием договора на поставку электробусов станет локализация производства подвижного состава на территории России.

Отмечается, что интерес к аукционам уже проявляют крупные компании-автопроизводители – группы компаний ГАЗ и “КАМАЗ”.

Источник – http://www.interfax.ru/moscow/594058