profitsec.ruМосты и путепроводы: сенаторы и эксперты обсудили проблемные вопросы - Все о безопасности
Главная » Новости » Мосты и путепроводы: сенаторы и эксперты обсудили проблемные вопросы

Мосты и путепроводы: сенаторы и эксперты обсудили проблемные вопросы

Круглый стол, посвященный вопросам развития мостостроения в России, провел в  режиме видеоконференции председатель Комитета Совета Федерации РФ по экономической политике Андрей Кутепов. В мероприятии приняли участие сенаторы, представители Минтранса и Минфина РФ, профильных ведомств ряда регионов, государственных, коммерческих, научных организаций, эксперты, сообщила пресс-служба СФ.

По словам Андрея Кутепова, мосты и путепроводы являются болевыми точками региональной дорожной сети. И без поддержки федерального бюджета решить самостоятельно эту задачу в полном объеме субъекты РФ не могут. Но обеспечить потребности экономики страны в современной транспортной инфраструктуре только за счет бюджетных средств невозможно, поэтому необходимо привлекать частные инвестиции, в том числе в рамках ГЧП.

Сенатор напомнил, что в нацпроект вошли мероприятия по приведению в нормативное состояние искусственных сооружений на региональных дорогах. На 2022–2024 годы выделено финансирование, в течение следующих трех лет предполагается направить на эти цели 205 миллиардов рублей. В свою очередь предложения подготовили и регионы, сформирован перечень объектов.

«У нас есть таблица распределения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, мы понимаем, что этого недостаточно, требуется большая сумма, учитывая количество аварийных мостов и одноуровневых пересечений автомобильных и железнодорожных дорог. Знаю, что Министерством финансов совместно с Министерством транспорта подготовлен законопроект по внесению изменений в бюджетное законодательство, которые предусматривают увеличение ассигнований Федерального дорожного фонда. Эти средства планируется направить в субъекты, в том числе на аварийные и предаварийные мосты и путепроводы», – сказал Андрей Кутепов.

Также в ходе заседания участники круглого стола обсудили актуальные вопросы повышения качества проектирования, строительства, реконструкции и капремонта мостов и путепроводов.