profitsec.ruНа 5 станциях Большой кольцевой линии запустили тестирование пилотной B2B-сети 5G - Все о безопасности
Главная » Новости » На 5 станциях Большой кольцевой линии запустили тестирование пилотной B2B-сети 5G

На 5 станциях Большой кольцевой линии запустили тестирование пилотной B2B-сети 5G

Департамент транспорта Москвы совместно с МТС запустили пилотную B2B-сеть 5G на 5 станциях Большой кольцевой линии: «Марьина Роща», «Рижская», «Сокольники», «Электрозаводская» и «Нижегородская».

Сейчас это единственная рабочая сеть пятого поколения на транспорте столицы. Новый стандарт связи уже доступен для сотрудников метро. Кроме того, планируется привлечь свыше 100 тестировщиков из числа пассажиров, которые будут отобраны по результатам конкурса, сообщает пресс-служба Дептранса столицы.

Сеть 5G обеспечит скорость до 1,5 Гбит/c — от 6 до 20 раз быстрее, чем сети привычных стандартов, что позволит, например, вести прямые видеотрансляции в высоком качестве. В день запуска БКЛ был устанавлен специальный экран для испытания скорости 5G в пилотной зоне.

У 5G есть еще одно преимущество — очень маленькое время отклика по сравнению с сетями предыдущих поколений. Задержка сигнала здесь снижена практически до нуля. В перспективе это позволит дистанционно оперировать беспроводной инфраструктурой метро и даже при необходимости корректировать движение поездов из Единого диспетчерского центра.

5G также позволит улучшить в метро навигацию с дополненной реальностью. Помимо этого, технология дополненной и виртуальной реальности с 5G может применяться для обучения сотрудников и тестирования инфраструктуры метрополитена.

Новую сеть потенциально можно использовать для улучшения работы системы видеоаналитики «Сфера», которая помогает находить потерявшихся детей, пожилых людей, а также преступников. С её помощью в транспорте уже удалось отыскать более 7 тыс. человек в розыске, среди которых 203 ребенка. – прокомментировал Максим Ликсутов, руководитель Департамента транспорта Москвы.

Пилотная сеть 5G неслучайно тестируется именно на Большой кольцевой линии. БКЛ — это не только один из самых масштабных проектов в области метростроения в мире, но крайне технологичный и инновационный. У нового кольца — большая провозная способность, только за первые 5 дней совершено более 4 млн поездок, а всего с момента запуска линии — более 30 млн, и эта цифра будет расти. Поэтому именно здесь и начали развивать 5G, так как необходимо обеспечить устойчивой и скоростной связью огромное число пассажиров. Именно поэтому 5G в мире также используют в местах с большим количеством пользователей.

По информации Департамента транспорта столицы, на станциях БКЛ установлено 423 турникета на вход. На каждом из них можно оплатить проезд банковской или социальной картой, «Тройкой» и билетом «Единый». На каждой станции можно пройти по биометрии. После тестирования на турникетах будет доступна и оплата телефоном через Систему быстрых платежей.

Также по решению Государственной комиссии по радиочастотам на территории Мосметро выделена полоса в диапазоне 360–380 МГц. В результате в Мосметро началось тестирование собственной LTE сети на Некрасовской линии. Она может быть использована через 5–10 лет для запуска движения беспилотных поездов. Также сеть позволит улучшить связь машинистов с диспетчерами и повысить качество информирования пассажиров.