profitsec.ruНа пресс-конференции обсудили первые итоги реализации новой модели транспортного обслуживания пассажиров - Все о безопасности
Главная » Новости » На пресс-конференции обсудили первые итоги реализации новой модели транспортного обслуживания пассажиров

На пресс-конференции обсудили первые итоги реализации новой модели транспортного обслуживания пассажиров

В региональном информационном центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная реализации новой модели транспортного обслуживания пассажиров в Санкт‑Петербурге. О первом этапе и итогах старта НМТО рассказали председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков и представители коммерческих перевозчиков АО «Третий парк», «ООО «Домтрансавто» и ООО «Вест-Сервис».

В рамках первого этапа НМТО, который стартовал 1 апреля, 97 маршрутов начали работу в соответствии с новыми правилами обслуживания пассажиров. На линии вышли 864 новых комфортабельных автобуса, работающие на природном газоморном топливе. На данных маршрутах введена бескондукторная система оплаты проезда – пассажиры должны самостоятельно оплатить проезд сразу после входа в салон. Сделать это можно всеми видами действующих электронных проездных (включая льготные, школьные и студенческие), бесконтактной банковской картой, а также разовым QR-билетом. За последнюю неделю было продано 432 QR‑билета.  

С 1 апреля в действие вступил пересадочный тариф «60 минут» на едином электронном билете «Подорожник». В течение часа при оплате проезда в наземном городском социальном общественном транспорте стоимость первой поездки составляет 40 рублей, второй – 10 рублей, а третьей и последующих поездок – бесплатны для пассажира. За последнюю неделю единым электронным билетом «Подорожник» была произведена оплата 3,3 млн поездок в общественном транспорте Санкт‑Петербурга.

Кирилл Поляков рассказал, что в связи с вводом в эксплуатацию новых автобусов возникали технические сложности на ряде маршрутов, поэтому некоторые рейсы не были выполнены. «Важно отметить, что перевозчики перешли на новые условия работы, что потребовало значительной перестройки их деятельности. Уже можно сделать вывод о том, что перевозчики провели серьёзную работу над выявленными претензиями, так как количество жалоб от петербуржцев значительно сократилось. Сейчас Комитет фиксирует незначительные отклонения от планового выпуска подвижного состава на маршруты», –– пояснил председатель.

Коммерческие перевозчики отметили, что в их адрес наряду с замечаниями поступают и положительные отзывы от горожан, довольных изменениями в транспортном облике города. Жители обращают внимание на единый фирменный стиль новых автобусов, на их комфортабельность и экологичность. Многие отмечают приятный внешний вид водителей в форме, чистоту в салонах и современное оборудование для оплаты проезда.

В заключении мероприятия Кирилл Поляков подчеркнул, что приоритетом работы транспортной отрасли Санкт‑Петербурга остаются качество и безопасность перевозок пассажиров: «Новая транспортная модель позволит к 2024 году придать общественному транспорту Северной Столицы совершенно новый облик».

Напомним, в рамках НМТО меняются условия взаимодействия с коммерческими перевозчиками, а все маршруты общественного транспорта работают только по социальной схеме. На дороги города выйдет 2801 новый автобус, появится 92 новых маршрута. Весь подвижной состав будет современным, низкопольным, оборудован системами климат-контроля, обеспечения безопасности и информирования пассажиров.

II этап начнется в 1 июня 2022 года. По новым маршрутам и маршрутам с изменением трассы поедут 693 новых автобуса.

На III этапе – 15 июля – на маршруты выйдут еще 1 244 автобуса. Этого количества будет достаточно чтобы полностью заменить маршрутки социальным общественным транспортом.