profitsec.ruНовые Требования ТБ по состоянию на 18.01.2021 - Все о безопасности
Главная » Новости » На сайте ПрофиТБ опубликованы нормативные правовые акты в области транспортной безопасности

На сайте ПрофиТБ опубликованы нормативные правовые акты в области транспортной безопасности

Специалисты компании ПрофиТБ постоянно мониторят изменения законодательства в области обеспечения транспортной безопасности, размещая соответствующие документы в разделе “Нормативные документы“.

Сегодня были добавлены следующие нормативные правые акты…

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2418 “Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры по видам транспорта на этапе их проектирования и строительства”.

На 2021-2026 гг. установлены требования по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры по видам транспорта на этапе их проектирования и строительства.

Так, на период строительства застройщик обязан организовать на объекте досмотр, пропускной и внутриобъектовый режимы, мероприятия по защите от актов незаконного вмешательства.

Не позднее 30 суток со дня подписания договора на строительство застройщик обязан направить в орган Ространснадзора план обеспечения безопасности.

 

Постановление Правительства РФ от 22.12.2020 N 2216 “Об утверждении Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации”.

Правительство обновило порядок оснащения автобусов и грузовых автомобилей для перевозки опасных грузов аппаратурой спутниковой навигации.

Такая аппаратура должна обеспечивать определение по сигналам не менее 2 действующих глобальных навигационных спутниковых систем, одной из которых является ГЛОНАСС. Аппаратура спутниковой навигации может передавать информацию не только в Ространснадзор, но и в региональные, муниципальные и иные информсистемы.

В перечень сведений о владельце транспортного средства, размещаемых в системе “ЭРА-ГЛОНАСС”, включен ИНН.

По итогам идентификации аппаратуры спутниковой навигации в системе предусмотрено оформление свидетельства в электронном виде, которое направляется на адрес электронной почты владельца транспортного средства в течение 24 часов после идентификации.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2021 г. и действует до 1 сентября 2027 г.

 

Приказ Минтранса России от 09.07.2020 N 232 “Об утверждении требований к производственно-технической базе оператора технического осмотра и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых лицами, претендующими на получение аттестата аккредитации оператора технического осмотра, и операторами технического осмотра обеспечивает их соответствие требованиям аккредитации”.

Минтранс установил требования к производственно-технической базе оператора ТО.

Прописаны требования к зданиям, помещениям и сооружениям пункта ТО, а также к диагностическим линиям (в том числе передвижным).

Определен перечень ГОСТов, соблюдение которых обеспечивает соответствие операторов ТО требованиям аккредитации.

Приказ вступает в силу с 1 марта 2021 г.

 

Приказ Минтранса России от 02.10.2020 N 406 “Об утверждении минимальных требований к оборудованию автовокзалов и автостанций”.

На 2021-2026 гг. установлены минимальные требования к оборудованию автовокзалов и автостанций.

На них должны располагаться билетные кассы или автоматы для продажи билетов, зал ожидания, туалет, медпункт, а также комната отдыха водителей. На автовокзале, в отличие от автостанции, дополнительно оборудуются комната матери и ребенка, пункт общественного питания, камеры или места для хранения вещей. Приведены количественные характеристики этих объектов в зависимости от пассажиропотока.