profitsec.ruПравительство РФ предоставит отсрочку по проведению сертификации техсредств транспортной безопасности - Все о безопасности
Главная » Новости » Правительство РФ предоставит отсрочку по проведению сертификации техсредств транспортной безопасности

Правительство РФ предоставит отсрочку по проведению сертификации техсредств транспортной безопасности

Правительство предложило меры поддержки гражданской авиации, морского и внутреннего водного транспорта, а также железнодорожного и автомобильного транспорта, столкнувшегося с санкционным давлением западных стран. Они позволят обеспечить бесперебойную работу транспортной отрасли в целом. Кабмин разработал законопроект, который внесен на рассмотрение в Государственную Думу правительственный законопроект,  призванный обеспечить бесперебойное функционирование транспортной отрасли в условиях санкционного давления. Описываются меры поддержки гражданской авиации, морского и внутреннего водного транспорта, железных дорог и автомобильного транспорта.

Законопроект формулирует ряд норм, нивелирующих или минимизирующих негативное воздействие санкций. В частности, документ предусматривает возможность регистрировать права на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге у российских компаний, и выдавать им российские сертификаты летной годности. Эта мера поможет российским авиакомпаниям сохранить парк иностранных воздушных судов и даст возможность эксплуатировать их на внутренних линиях.

Предлагается наделить Правительство РФ правом ограничивать заход иностранных морских судов из перечня недружественных стран в российские порты и на внутренние водные пути. Кроме того, предусмотрена отсрочка проведения сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности с 1 января 2022 года на 31 декабря 2023 года. Это позволит компаниям перераспределить финансовые средства на закупку, замену и сертификацию/поверку используемых ТСОТБ.