profitsec.ruПроект строительства моста через Лену направлен на экспертизу - Все о безопасности
Главная » Новости » Проект строительства моста через Лену направлен на экспертизу

Проект строительства моста через Лену направлен на экспертизу

Длина моста без учета подходов составит 3,1 км, строительство ведется на условиях концессии. Проектная документация по второму – основному – этапу строительства мостового перехода через Лену в Республике Саха (Якутия) поступила на экспертизу в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Проект Ленского моста предполагает возведение трехпилонной вантовой конструкции. С учетом природно-климатических условий – вечная мерзлота, сезонные перепады температур в диапазоне до 100 градусов, повышенная сейсмическая активность, сложные гидрогеологические условия на реке в периоды ледостава и паводков – это будет уникальное по сложности транспортное сооружение в Восточной Сибири. Общая протяженность нового моста превысит 14 км, из них 3,1 км – мостовой переход.

Строительство осуществляется на условиях концессии. Концессионное соглашение между правительством Якутии и концессионерами подписано на 25 лет, из которых 6 отводится на проектирование и строительство, 19 – на коммерческую эксплуатацию, в течение этого периода консорциум концессионеров будет отвечать за техническую эксплуатацию и исправность объекта.

По экспертным оценкам, трафик на объекте к 2025 году составит более 6 тысяч автомобилей в сутки. Мост обеспечит транспортную связь между регионами Восточной Сибири и Дальнего Востока и станет основой их развития. По оценке Министерства экономического развития РФ социально-экономический эффект от реализации проекта в 1,6 раза превысит инвестиции. Кроме того, ожидается ежегодная экономия на мероприятиях по северному завозу в размере не менее 4,1 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба ГК «Ростех».