profitsec.ruРоспотребнадзор - Все о безопасности
Главная » Новости » Ространснадзор будет проводить проверки в дистанционном формате

Ространснадзор будет проводить проверки в дистанционном формате

Федеральная служба дала разъяснения о нововведениях в отношении проверок юрлиц и ИП в 2020 году.

Ространснадзор будет проводить проверки в дистанционном формате
Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 No 438 о приостановке плановых проверок малого и среднего бизнеса вступит в силу с 14 апреля 2020 года. Пресс-службой Ространснадзора даны подробные разъяснения по поводу всех нововведений.

В 2020 году плановые проверки не будут проводиться в отношении юрлиц и ИП, отнесенных к субъектам малого и среднего предпринимательства, а также в отношении некоммерческих организаций с численностью до 200 человек.

Основаниями для внеплановых проверок будут служить факты или угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, возникновение ЧС, а также проверки исполнения ранее выданного предписания о принятии мер, направленных на устранение нарушений, влекущих угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Внеплановые проверки, проводимые на основании поручений Президента РФ и Правительства РФ с указанием конкретного юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя, а также требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Внеплановые проверки, основания для проведения которых установлены нормами федерального закона о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и федерального закона о лицензировании отдельных видов деятельности. А также в целях проверки исполнения ранее выданного предписания, решение о признании которого исполненным влечет возобновление ранее приостановленного действия лицензии, аккредитации или иного разрешительного документа.

В отношении остальных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будут проводиться только внеплановые проверки по указанным выше основаниям.

Плановые проверки в 2020 году предусмотрены только в отношении юрлиц и ИП, деятельность которых относится к категориям высокого риска, а также в отношении которых установлен режим постоянного государственного контроля (надзора).

Проверки будут проводиться дистанционно, с использованием средств аудио- или видеосвязи. Выезд инспекторов Ространснадзора на проверку будет возможен при условии согласования с органами прокуратуры, в рамках исполнения поручений Президента РФ и Правительства РФ. А также по требованию прокурора по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.