profitsec.ruПутин призвал усилить контроль за нелегальными перевозками - Все о безопасности
Главная » Новости » Путин призвал усилить контроль за нелегальными перевозками

Путин призвал усилить контроль за нелегальными перевозками

Контроль за нелегальными перевозками пассажиров нужно усилить. Такое предложение мэра Москвы поддержал президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета в Ульяновске.

Оригинал публикации читайте на rg.ru

“Без эффективного и современного транспорта развитие города невозможно”, – заявил Сергей Собянин.

“Количество пассажиров общественного транспорта с каждым годом не падает, как было раньше, а растет. Свыше 70 процентов москвичей им передвигаются”, – констатировал он.

Столичный градоначальник принес на заседание целый комплекс мер. Во-первых, он предложил освободить от НДС наземный транспорт, добавив, что с Минфином это согласовано. Во-вторых, поднял проблему безбилетников, которых сейчас 20-30 процентов. Транспортные компании теряют доходы, сказал Собянин, и “это перекладывается автоматом на тарифы и тех, кто платит за свой проезд”.

“Система контроля за безбилетниками не эффективна, – считает мэр. – Контролирующие организации не наделены правом требовать даже документы у нарушителей”. Без полиции контролировать безбилетный проезд невозможно, а грузить полицейских этим неэффективно, добавил он.

И, конечно же, важнейшая проблема – нелегальные перевозки. “Интернет-агрегаторы должны работать только с легальными таксистами”, – призвал мэр. На автобусах-нелегалах “можно привезти в Москву что угодно и кого угодно”, – сказал он и объявил: “Предлагается конфискация автобусов у нелегальных перевозчиков”. “Это позволило бы в кратчайшие сроки навести на этом рынке порядок”, – считает Собянин. Он также против того, чтобы люди с неснятой судимостью за тяжкие преступления (грабежи, кражи, убийства) работали водителями.

“Что касается нелегальных перевозок – в целом контроль нужно усиливать, система мер должна быть, которая понимала бы где, кто, как, кого перевозит, по каким маршрутам, на каких условиях. Об этом нужно системно подумать”, – прокомментировал президент.

“Система штрафов не работает в полной мере”, – согласился глава МВД Владимир Колокольцев. “Нелегальные перевозчики используют старые автомобили и это небезопасно”, – сказал он, призвав приводить их в чувство.

“Давайте мы это пропишем и реализуем”, – подвел итог глава государства.