profitsec.ruРазработан профстандарт специалиста ОТБ на воздушном транспорте - Все о безопасности
Главная » Новости » Разработан профстандарт специалиста ОТБ на воздушном транспорте

Разработан профстандарт специалиста ОТБ на воздушном транспорте

Приказ Минтруда РФ определяет обязанности и необходимые навыки специалиста, требования к образованию и опыту.

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13.04.2021 № 235н, утверждающий требования профессионального стандарт «Специалист транспортной безопасности на воздушном транспорте гражданской авиации». Стандарт вступает в силу 1 сентября 2021 года и действует до 1 сентября 2027 года.

Документ содержит функциональную карту вида профессиональной деятельности и характеристики трудовых функций. Так, в обязанности специалиста транспортной безопасности на воздушном транспорте ГА входят проведение досмотра пассажиров, багажа, автотранспорта, воздушных судов, грузов и средств материально-технического снабжения, доставляемых на борт ТС, реагирование на подготовку актов незаконного вмешательства в работу воздушного транспорта, контроль технических средств ОТБ, а также управление процессами реализации этих действий по обеспечению транспортной безопасности.

Также стандарт детально описывает необходимые навыки и обязанности сотрудника транспортной безопасности на каждой позиции, требования к образованию, опыту практической работы, описывает особые условия допуска.

Отраслевые эксперты отмечают важность принятого Министерством труда и социальной защиты РФ профстандарта. На его основе появляется возможность унификации требований к сотрудникам подразделений транспортной безопасности на воздушном транспорте, а также разработки учебных программ и обучения специалистов на их основе. Экспертное сообщество ожидает разработки профессиональных стандартов для сотрудников безопасности и на других видах транспорта.