profitsec.ruРОСДОРНИИ и Росавтодор разработали проект ГИС по весогабаритному контролю на автодорогах - Все о безопасности
Главная » Новости » РОСДОРНИИ и Росавтодор разработали проект ГИС по весогабаритному контролю на автодорогах

РОСДОРНИИ и Росавтодор разработали проект ГИС по весогабаритному контролю на автодорогах

Платформа предназначена для совершенствования механизма весового и габаритного контроля транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования за счет использования цифровых технологий.

С помощью системы будет возможно собирать, обрабатывать и анализировать информацию о результатах измерений весовых, габаритных и иных параметров грузового транспорта, прошедшего пункты весогабаритного контроля, что предоставит возможность повысить сохранность и безопасность автомобильных дорог при движении большегрузов.

Кроме того, ФГИС автоматизирует контроль соблюдения владельцами транспортных средств законодательства Российской Федерации в области движения крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств, обеспечит дополнительное внедрение механизмов экономического стимулирования соблюдения установленных весогабаритных параметров, а также позволит проводить автоматизированную диагностику функционирования автоматических пунктов весового и габаритного контроля.

Начальник управления перспективных методов исследований и испытаний РОСДОРНИИ Александр Конорев отметил, что аналитические возможности АСВГК помогут выработать единый подход к организации весогабаритного контроля на всей территории Российской Федерации.

«Собранная в будущей ФГИС информация о весовых характеристиках грузового транспортного потока откроет новые возможности для повышения точности проектирования конструкций дорожных одежд и управлении их состоянием», – уточнил эксперт.

В настоящее время ведется работа над внесением изменений в законодательство Российской Федерации, связанных с разработкой ФГИС АСВГК.