profitsec.ruSecurityMedia News: ФГУП АГА(А): «Процесс внедрения обязательной сертификации – сдерживающий фактор обеспечения транспортной безопасности» - Все о безопасности
Главная » Новости » SecurityMedia News: ФГУП АГА(А): «Процесс внедрения обязательной сертификации – сдерживающий фактор обеспечения транспортной безопасности»

SecurityMedia News: ФГУП АГА(А): «Процесс внедрения обязательной сертификации – сдерживающий фактор обеспечения транспортной безопасности»

Начало текущего года было ознаменовано значительными изменениями в части обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры.

30 марта 2017 года вступили в силу Требования к функциональным свойствам технических средств обеспечения транспортной безопасности и Правила обязательной сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 969 от 26 сентября 2016 года.

Однако, по мнению экспертов, реализация постановления сталкивается с целым рядом серьезных проблем в силу неотлаженности механизма сертификации. В своем большинстве не утверждены методики проведения испытаний, не аккредитованы в установленном порядке лаборатории для их проведения и пр. Следовательно, сегодня приобретение сертифицированных ТСОТБ представляется весьма и весьма проблематичным.

В многочисленных публикациях журнала «Транспортная безопасность и технологии» свою позицию по проблемным вопросам обязательной сертификации обозначил целый ряд таких крупных заказчиков и эксплуатантов ТСОТБ, представляющих различные виды транспорта как «Самарский метрополитен», АО «Международный аэропорт Внуково», ФГУП «Росморпорт» и другие.

Одним из крупнейших заказчиков-застройщиков в сфере аэродромной инфраструктуры на сегодняшний день является Федеральное государственное унитарное предприятие «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» (ФГУП «АГА(А)»), которое играет важную роль в обеспечении транспортной безопасности объектов воздушного транспорта.

Предприятие участвует в мероприятиях по оснащению инженерно-техническими средствами обеспечения транспортной безопасности ОТИ и ТС воздушного транспорта и осуществляет закупочную деятельность. В связи с этим руководству ФГУП «АГА(А)» нами был задан ряд вопросов на указанную тему.

В частности мы интересовались степенью влияния исполнения Постановления Правительства РФ № 969 на реализацию требований ФЗ-16 в части оснащения ОТИ воздушного транспорта инженерно-техническими средствами транспортной безопасности и антитеррористической защищенности, а также об отражении в конкурсной документации требований по сертификации оборудования.

В ответе ФГУП «АГА(А)» даны подробные комментарии по указанной проблематике. Руководство предприятия обозначило свою позицию и считает что процесс исполнения Постановления Правительства РФ №969 в существующей редакции, может стать сдерживающим фактором в обеспечении транспортной безопасности.

Полный ответ руководства ФГУП «АГА(А)» относительно причин сложившейся ситуации, а также о позиции предприятия по практике обязательной сертификации установленного и эксплуатируемого оборудования (предусмотренного схемой №4), о целесообразности отражения в конкурсной документации требований по сертификации читайте в готовящемся к публикации третьем номере журнала «Транспортная безопасность и технологии».

Нами также был направлен официальный запрос в АО УК «Аэропорты регионов» по поводу закупки №31705017882 на поставку, монтаж и ввод в эксплуатацию досмотрового рентгенотелевизионного оборудования на сумму 331 986 081 рублей, размещенной 28 апреля 2017 года (подробнее>). Аналогичные запросы направлены также и в адрес других авиапредприятий.