profitsec.ruСистему транспортной безопасности монтируют на ведущей к Байкалу дороге под Иркутском - Все о безопасности
Главная » Новости » Систему транспортной безопасности монтируют на ведущей к Байкалу дороге под Иркутском

Систему транспортной безопасности монтируют на ведущей к Байкалу дороге под Иркутском

Элементы системы транспортной безопасности начали устанавливать на автодороге, ведущей из Иркутска в пользующийся популярностью у туристов поселок Большое Голоустное на берегу озера Байкал, сообщила в среду пресс-служба правительства региона.

“Это камеры видеонаблюдения, инфракрасные датчики движения и системы звукового оповещения. Они позволят вести круглосуточное наблюдение, чтобы защитить объекты от возможных умышленных повреждений”, – говорится в сообщении.

На эти цели из областного бюджета выделено 50 млн рублей. Работы завершат в декабре.

“Защитить крупные мосты, путепроводы и тоннели от теракта нас обязывает федеральный закон “О транспортной безопасности”. Повреждение одного такого объекта нарушает движение транспорта в десятки населенных пунктов, водителям приходится делать большие объезды. На дороге Иркутск – Большое Голоустное такой возможности вообще нет”, – цитирует пресс-служба руководителя областной дирекции по строительству и эксплуатации автодорог Юлию Гордину.

Систему монтируют на мостах через реки Суходол на 18-м километре и Ушаковка на 19-м километре, ручей на 26-м километре. Данные будут поступать в единый пункт управления, где круглосуточно будут находиться сотрудники подразделения транспортной безопасности. Также под охраной будет находиться автоматический пост весогабаритного контроля на этой дороге. Отмечается, что его недавно пытались повредить.
Автодорога Иркутск – Большое Голоустное – одна из трех региональных трасс, которая ведет к Байкалу. Часто используется туристами. В 2021 году такую же систему транспортной безопасности установили на самом коротком пути на Байкал – дороге Иркутск – Листвянка. Там под круглосуточным наблюдением находятся семь мостов через реки и четыре путепровода.