profitsec.ruТранспорт и видеоаналитика – в числе приоритетов для применения искусственного интеллекта - Все о безопасности
Главная » Новости » Транспорт и видеоаналитика – в числе приоритетов для применения искусственного интеллекта

Транспорт и видеоаналитика – в числе приоритетов для применения искусственного интеллекта

Более половины ИИ-разработок ведется в Москве, почти в половине случаев – резидентами технопарков. Проведенное в 2021 году в форме опроса референтных групп исследование, посвященное изучению структуры рынка разработки технологий искусственного интеллекта (ИИ), ведущихся в России, выявило ряд специфических особенностей. Так, 34% ИИ-проектов базируются только в Москве, еще 28% – в Москве и других городах России, и в большинстве случаев (59%) ИИ-разработчики зарегистрированы в столице. При этом почти половина команд являются резидентами технопарков.

В топ-5 областей применения, для которых разрабатываются ИИ-решения, входят транспорт и логистика. Самыми популярными решениями являются рекомендательные системы и интеллектуальные системы поддержки принятия решений, виртуальные помощники и видеоаналитика. Разработчики полагают, что разрабатываемые ими решения находятся на мировом уровне, при этом 32% всех респондентов отметили, что их разработки не имеют аналогов на международном рынке. Существенную конкуренцию со стороны зарубежных разработчиков видят только 14% опрошенных ИИ-команд.

Все ИИ-команды отмечают типические для ИТ-отрасли проблемы. Связаны они с недостаточным объемом финансирования для развития проектов и нехваткой квалифицированных кадров. Со стороны государства в качестве мер поддержки ИИ-разработчики ожидают в первую очередь участия в проведении исследовательских работ в сфере ИИ, финансирование перспективных проектов, применение налоговых льгот. В числе проблем технологического и инфраструктурного характера развитие ИИ в России сдерживают, по мнению разработчиков, отсутствие или низкое качество датасетов для обучения алгоритмов ИИ, нехватка вычислительных мощностей и необходимого оборудования для разработки.