profitsec.ruТребования к дорожным камерам пропишут в новом стандарте - Все о безопасности
Главная » Новости » Требования к дорожным камерам пропишут в новом стандарте

Требования к дорожным камерам пропишут в новом стандарте

Правила работы дорожных камер впервые станут обязательными в ГОСТе, разработанном структурами МВД. Документ вводит более строгие, чем ныне действующие требования к фотоизображениям, иллюстрирующим нарушения ПДД, и доказательной базе для штрафов ГИБДД. Например, все средств фотовидеофиксации должны быть синхронизированы с электронными дорожными знаками и табло. При смене сообщения камера должна автоматически перенастраиваться. При этом важно, чтобы даже временное ограничение дублировалось постоянным знаком. Также документом предусмотрено, что если автомобилист превысил скорость в зоне действия электронного знака или табло, указатель должен быть виден на снимке.

ГОСТ вводит обязательную функцию контроля «внутренних параметров, влияющих на корректность формирования результатов работы» дорожных комплексов.

Софт должен самостоятельно определять, к примеру, сильный туман, ливень или неправильный угол работы камеры  и сразу исключать, либо помечать как недостоверные, некорректные кадры.

Программа также должна определять и распознавать регистрационные знаки, перевернутые на 180 градусов. К таким ухищрениям прибегают иногда водители, надеясь уйти от ответственности.  

Видеозаписи и фотоизображения с дорожных камер необходимо сохранять в памяти устройства не менее 30 дней, если из-за сбоя связи не получается передать их сразу в ГИБДД. По истечении этого срока материалы могут удаляться.

В ассоциации ОКО (объединении производителей и операторов систем фотовидеофиксации) считают, что если новый ГОСТ будет введен в действие, значительная часть дорожных комплексов не будет допущена к эксплуатации. Кроме того, в отраслевом объединении полагают, что новый нормативный документ содержит избыточные требования к фотоматериалам.