profitsec.ruУченые из Перми научили камеры фиксации ПДД управлять интенсивностью дорожного потока - Все о безопасности
Главная » Новости » Ученые из Перми научили камеры фиксации ПДД управлять интенсивностью дорожного потока

Ученые из Перми научили камеры фиксации ПДД управлять интенсивностью дорожного потока

Ученые из Пермского политеха разработали решение для эффективного управления транспортными потоками в крупных городах. Они предлагают регулировать движение на основе информации с камер видеофиксации нарушений ПДД, сообщает интернет-портал «Научная Россия».

По словам руководитель проекта, профессора кафедры автомобилей и технологических машин Пермского политеха, доктор технических наук Михаила Бояршинова, для исследования использовались данные аппаратно-программных комплексов Азимут-4 , установленных на участке магистрали в Перми с интенсивным односторонним движением.

«Нам удалось выяснить, как меняется интенсивность движения автомобилей в течение недели, и определить закономерности изменения транспортных потоков», – рассказал он.

По его словам, это поможет прогнозировать движение потоков, управлять работой светофоров для предотвращения транспортных заторов, проводить мониторинг оборудования. Этот подход можно использовать при реконструкции улично-дорожной сети и проектировании новых трасс.