profitsec.ruВ аэропортах «Домодедово» и «Шереметьево» вводят биометрический контроль - Все о безопасности
Главная » Новости » В аэропортах «Домодедово» и «Шереметьево» вводят биометрический контроль

В аэропортах «Домодедово» и «Шереметьево» вводят биометрический контроль

В настоящий момент, столичные аэропорты Домодедово и Шереметьево в пилотном проекте уже начали оснащать биометрическими системами идентификации пассажиров, но к сожалению пока не известна дата внедрения технологии в работу. Все зависит от сроков подписания приказа Минтранса, который вводит данную возможность биометрической идентификации личности при проведении предполетного досмотра (сейчас документ проходит общественное обсуждение).

 Это делается для удобства пассажиров, повышения прибыли аэропортов и ускорения предполётных процедур. Они становятся полностью автоматическими, без участия людей и без предъявления паспорта — с момента регистрации и до посадки на самолёт.

-автоматизированные турникеты (eGate)

На территории Домодедово уже есть автоматизированные турникеты (eGate), они находящиеся в зоне таможенного контроля, галерее вылета международных рейсов и всех выходов на посадку.

Работы по внедрению биометрического контроля продолжаются и в аэропорту Шереметьево. Технологии обработки биометрических данных в аэропорту уже используются в целях обеспечения транспортной и авиационной безопасности. Также проводятся подготовительные работы для того, чтобы после внесения изменений в федеральные авиационные правила в кратчайшие сроки предоставить услугу биометрической идентификации пассажирам.

Чтобы получить такую возможность, гражданину России необходимо будет сдать данные в Единую биометрическую систему (ЕБС) в одном из отделений банков, а также дать согласие на использование биометрии в конкретных целях.