profitsec.ruВ Калужской области нужно устранить недостатки в сфере обеспечения транспортной безопасности - Все о безопасности
Главная » Новости » В Калужской области нужно устранить недостатки в сфере обеспечения транспортной безопасности

В Калужской области нужно устранить недостатки в сфере обеспечения транспортной безопасности

Транспортники не всегда выполняют обязательные требования по инженерно-технической защищенности объектов. 9 июня 2021 года в Калуге прошло заседание региональной антитеррористической комиссии. В ее работе приняли участие губернатор Калужской области Владислав Шапша, начальник регионального УФСБ России Сергей Ядыкин, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, первый заместитель председателя законодательного собрания региона Виктор Бабурин, представители профильных ведомств и силовых структур. Рассматривались дополнительные меры по профилактике терроризма на объектах транспорта и топливно-энергетического комплекса, выполнение требований законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности (ОТБ).

Было отмечено, что в области выстроена системная работа по повышению защищенности стратегически важных объектов, защиты от террористических угроз в местах массового пребывания людей. Во взаимодействии с перевозчиками достигнуты определенные результаты по повышению антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры. Вместе с тем, по мнению Владислава Шапши, эффективность общих действий снижают случаи нарушений собственниками бизнеса закона о транспортной безопасности. В частности, не всегда выполняются обязательные требования об инженерно-технической укрепленности объектов. Не проводится подготовка и аттестация персонала. Это делает транспорт и инфраструктуру транспортных объектов уязвимыми для реализации преступных замыслов. По итогам обсуждения от руководителей транспортных организаций потребовали учитывать все предложения и рекомендации комиссии по антитеррористической защищенности транспортных и инфраструктурных объектов, включая железнодорожные вокзалы «Калуга-1» и «Калуга-2».

Высочайшего уровня безопасности требует и инфраструктура топливно-энергетического комплекса, обеспечивающая энергетическую стабильность.

«Мы не только обязаны предупреждать аварии, связанные с износом оборудования, перегрузками и прочими технологическими причинами. Но и предотвращать акты незаконного вмешательства в работу предприятий, понимать возможные последствия таких действий и прогнозировать экономический и социальный ущерб. Все это в полной мере должно отражаться в паспортах безопасности и определять уровень защиты объекта», – подчеркнул Владислав Шапша.

Он потребовал активизировать работу с собственниками объектов ТЭК, которые допускают нарушения в обеспечении их безопасности, держать ход устранения недочетов на особом контроле. Об этом сообщила пресс-служба правительства Калужской области.