profitsec.ruВ ООН обсудили развитие мировой транспортной системы - Все о безопасности
Главная » Новости » В ООН обсудили развитие мировой транспортной системы

В ООН обсудили развитие мировой транспортной системы

Основными направлениями модернизации станут безопасность, надежность и декарбонизация.

Открывая вторую Глобальную конференцию по транспорту, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что транспорт, на который приходится более четверти мировых выбросов парниковых газов, имеет фундаментальное значение для реализации Парижского соглашения по климату и Целей устойчивого развития.

«Мы должны декарбонизировать все виды транспорта, чтобы к 2050 году достичь нулевых выбросов, и мы знаем, как этого добиться», – сказал генсек ООН.

Для этого нужно поэтапно отказаться от производства автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, сделать повсеместно доступными морские суда с нулевыми выбросами и начать использовать экологически чистые виды авиационного топлива.

Также Антониу Гутерриш отметил, что для повышения безопасности транспорта необходимо  оказать помощь развивающимся странам в строительстве дорог с твердым покрытием, с выделенными зонами движения для пешеходов и велосипедистов, а также в организации удобных и доступных видов общественного транспорта. Необходимо повысить устойчивость транспортных систем: основой городской среды должен стать общественный транспорт, а инвестиции в развитие транспорта должны быть нацелены на расширение транспортных возможностей для всех жителей планеты.

Также глава ООН подчеркнул, что международное сообщество остро нуждается в более тесном сотрудничестве в сфере транспорта: нужно развивать эффективные партнерские отношения между странами, организациями и частным сектором, что позволит обмениваться знаниями, преодолевать разрозненность, а также использовать существующие финансовые и технологические возможности для достижения общих целей. О перспективах развития и возможностях российского транспорта в повышении надежности и безопасности мировой транспортной системы на 2-й Глобальной конференции по транспорту рассказал Президент России Владимир Путин.

По словам Антониу Гутерриша в следующие девять лет должен произойти глобальный сдвиг в сторону повсеместного использования возобновляемых источников энергии. Надежные и безопасные транспортные системы могут сыграть центральную роль в этой трансформации. Об этом сообщила пресс-служба секретариата ООН.