profitsec.ruВ первом чтении Госдумой принят законопроект об использовании служебных собак подразделениями транспортной безопасности - Все о безопасности
Главная » Новости » В первом чтении Госдумой принят законопроект об использовании служебных собак подразделениями транспортной безопасности

В первом чтении Госдумой принят законопроект об использовании служебных собак подразделениями транспортной безопасности

Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект об использовании служебных собак подразделениями транспортной безопасности.

По действующим нормам для защиты объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств (вокзалов, автодорог, железнодорожных путей и так далее) от незаконного вмешательства можно использовать спецсредства.

Законопроектом предлагается использовать «обученных и аттестованных в установленном порядке служебных собак» для защиты объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства. В первую очередь собак станут использовать для обнаружения оружия, взрывчатых веществ и других запрещенных предметов.

Изменения планируется внести в Закон «О транспортной безопасности». В Правительстве полагают, что реализация инициативы существенно расширит возможности обнаружения запрещенных предметов и веществ на транспорте.

Порядок обучения и аттестации служебных собак, правила их содержания и приобретения будет устанавливать Министерство транспорта РФ.