profitsec.ruВ Сочи рассказали об автоматизации процессов безопасности - Все о безопасности
Главная » Новости » В Сочи рассказали об автоматизации процессов безопасности

В Сочи рассказали об автоматизации процессов безопасности

Специалисты региональных структур Росавтодора ознакомились с возможностями автоматических систем управления движением.

Участники заседания Совета главных инженеров структурных подразделений Федерального дорожного агентства ознакомились с работой систем, позволяющих автоматизировать процессы обеспечения транспортной безопасности и аварийного реагирования на транспортных объектах: автоматической системы управления дорожным движением (АСУДД), автоматической системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) автомобильной дороги А-148 и единого диспетчерского центра (ЕДЦ) обеспечения транспортной безопасности ФКУ Упрдор «Черноморье».

АСУДД предназначена для автоматизированного управления техническими средствами организации дорожного движения как в штатном режиме, так и при возникновении заторов, ДТП, аварийных ситуаций, сложных метеоусловиях, при проведении дорожных работ на автодороге, в районе развязок и в тоннелях. Система включает в себя 21 информационное табло, 94 знака переменной информации, 366 камер системы видеонаблюдения, 24 автоматические дорожные метеостанции и автоматическую систему скоростного контроля.

АСУ ТП предназначена для автоматизации функций контроля и управления эксплуатационными технологическими системами, обеспечения эффективного функционирования автодорожных тоннелей и примыкающих к ним участков дороги. Система состоит из комплексов видеонаблюдения, расположенных в тоннелях и портальных зонах, автоматической пожарной сигнализации, охранной сигнализации, систем контроля доступа, оповещения, гарантированного электропитания, управления вентиляцией, противопожарного водоснабжения.

При возникновении аварийной ситуации в тоннеле диспетчер активирует в АСУДД сценарии реагирования на ЧС и, в зависимости от ситуации, система в автоматизированном режиме переключает дорожные знаки переменной информации, выводит предупреждения на табло переменной информации. Если пожарная сигнализация зафиксировала возгорание, АСУ ТП активирует противопожарный режим работы оборудования в тоннеле. При этом срабатывает система заградительной сигнализации и оповещения для предотвращения доступа в опасную зону. Включается система струйной вентиляции для удаления продуктов горения и доступа воздуха по путям эвакуации, происходит запуск пожарных насосов для подачи воды к месту тушения пожара из пожарных резервуаров.

В ЕДЦ обрабатывается информация, проступающая от средств обеспечения транспортной безопасности со 146 объектов транспортной инфраструктуры (ОТИ): охранно-пожарной сигнализации, систем контроля управления доступом (СКУД), видеокамер, установленных на ОТИ. Автоматизация процессов реагирования на аварийные ситуации позволяет значительно снизить риски для жизни и здоровья участников движения, нанесения ущерба инженерному сооружению и транспортным средствам.