profitsec.ruВасилий Пискарев: “Любые формы склонения к участию в террористической деятельности должны пресекаться государством жестко и бескомпромиссно” - Все о безопасности
Главная » Новости » Василий Пискарев: "Любые формы склонения к участию в террористической деятельности должны пресекаться государством жестко и бескомпромиссно"

Василий Пискарев: “Любые формы склонения к участию в террористической деятельности должны пресекаться государством жестко и бескомпромиссно”

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев высказался в поддержку законопроекта, направленного на ужесточение ответственности за преступления, связанные с вербовкой в террористические организации, и вошел в состав соавторов инициативы, сообщает пресс-служба комитета.

«Любые формы склонения к участию в террористической деятельности, в том числе путем вербовки и пропаганды, с активным использованием современных информационных технологий должны пресекаться государством жестко и бескомпромиссно. Поэтому считаю необходимым принятие данного проекта закона для более эффективного обеспечения безопасности России. Уверен, эти меры найдут достойный отклик в нашем обществе», – заявил В.Пискарев, слова которого приводятся в сообщении.

Он отметил, что ранее Госдумой был принят целый ряд законов, препятствующих использованию террористами информационных технологий для пропаганды своих идей, распространения экстремистских материалов, а также для вербовки и подстрекательства к терактам. В.Пискарев считает новаторством данного законопроекта увеличение сроков уголовного наказания за содействие терроризму.

«Вербовка, как и склонение к терроризму, и его финансирование в действующем законодательстве день считаются тяжкими преступлениями, однако, определение этих же деяний как особо тяжких, позволит назначать более жесткое наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы», – отметил председатель комитета.

20 июля первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев внес на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается ввести пожизненное тюремное заключение за вербовку в ряды террористических организаций.