profitsec.ruВнедрение ИТС в российских регионах обсудили в ходе круглого стола - Все о безопасности
Главная » Новости » Внедрение ИТС в российских регионах обсудили в ходе круглого стола

Внедрение ИТС в российских регионах обсудили в ходе круглого стола

В рамках проходящего в эти дни в Москве XVI Всероссийского форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» состоялся  круглый стол, посвященный внедрению интеллектуальных транспортных систем в городских агломерациях. В мероприятии приняли участие представители дорожных ведомств и бизнес-сообщества, сообщила пресс-служба Росавтодора.

На развитие и внедрение интеллектуальных транспортных систем в этом году направят 3,9 млрд рублей.

Автоматизация процессов управления дорожным движением, в результате которой повысится безопасность на дорогах является ключевой задачей внедрения ИТС. В прошлом году в Росавтодор поступили 56 заявок на получение федерального финансирования на эти цели. Средства получили 22 субъекта и 27 агломераций в их составе.

По словам замначальника ФКУ «Дороги России» Юрия Федюкина, успешно завершили мероприятия по созданию ИТС в 2020 году Алтайский край,  ХМАО, Тульская и Рязанская области. Отдельно он отметил положительный опыт внедрения Республики Татарстан и Краснодарского края.

Как отмечается в пресс-релизе, общий объем финансирования мероприятий по развитию и внедрению ИТС в регионах по нацпроекту в текущем году составит 3,9 млрд рублей. В настоящий момент в Росавтодор начали поступать заявки от субъектов, которые ещё не подавали заявки или чьи локальные проекты не прошли ранжирование в 2020 году. Федеральное дорожное агентство планирует проведение вебинаров, на которых регионы смогут ознакомиться с лучшими практиками и получить рекомендации.

Также в ходе круглого стола была поднята тема особенностей определения потребностей региональных заказчиков и формирования техзадания на проведение госзакупок с соблюдением процедур и требований федерального законодательства.