profitsec.ruВологодская область будет внедрять «умные» пешеходные переходы - Все о безопасности
Главная » Новости » Вологодская область будет внедрять «умные» пешеходные переходы

Вологодская область будет внедрять «умные» пешеходные переходы

Системы регуляции движения установят на дорогах области и возле школ в Вологде, Череповце, Соколе и Великом Устюге.
Вологодская область будет внедрять «умные» пешеходные переходы
На региональных и межмуниципальных трассах и в крупных городах Вологодской области планируется установить «умные» пешеходные переходы. Власти региона рассчитывают, что их установка позволит снизить риски возникновения аварийных ситуаций и повысит безопасность на дорогах.

«Средства на устройство «умных» пешеходных переходов были выделены из областного бюджета. Кроме региональных дорог, такие «умные системы» будут смонтированы возле образовательных учреждений в Вологде, Череповце, Соколе и Великом Устюге», – сказал начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев.

Система регуляции дорожного движения состоит из комплекса оптической классификации участников движения, электронного информационного табло, прожекторов, уличных опор и дорожных знаков. Встроенное программное обеспечение классифицирует участников дорожного движения, находящихся на проезжей части и подходах к пешеходному переходу, и рассчитывает направление движения пешехода. Система с помощью визуального и звукового оповещения в светлое и темное время суток будет предупреждать водителей о находящихся на нерегулируемом пешеходном переходе людях. Об этом сообщила пресс-служба правительства Вологодской области.