profitsec.ruЗадержанные ФСБ боевики готовили теракты на ОТИ и в местах с массовым пребыванием людей - Все о безопасности
Главная » Новости » Задержанные ФСБ боевики готовили теракты на ОТИ и в местах с массовым пребыванием людей

Задержанные ФСБ боевики готовили теракты на ОТИ и в местах с массовым пребыванием людей

Федеральной службой безопасности Российской Федерации в результате проведения оперативно-разыскных мероприятий в московском регионе пресечена деятельность террористической группы, намеревавшейся совершить серию терактов в местах массового скопления людей, в том числе на объектах транспорта и крупных торговых площадках г. Москвы с использованием «террористов-смертников» и взрывных устройств большой мощности.

Установлены и в результате специальной операции задержаны члены террористической группы, среди которых: куратор подготовки преступления – эмиссар запрещенной в Российской Федерации МТО «Исламское государство», специалист по изготовлению взрывных устройств и два «террориста – смертника».

В Подмосковье выявлена и обезврежена лаборатория по производству взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств.

В ходе первичных следственных и оперативных действий установлено, что готовившиеся теракты организованы находящимися в Сирии главарями и эмиссарами МТО «Исламское государство», в их числе находящиеся в международном розыске Назаров Т.М. и Ширинджонов А.М. – руководитель школы подрывников ИГИЛ.

Террористическая группа состояла из гражданина Российской Федерации и трех граждан государств Центрально-Азиатского региона.

Проводятся необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия.