profitsec.ruВопрос от заказчика - Все о безопасности
Главная » Экспертное мнение » Вопрос от заказчика

Вопрос от заказчика

Вопрос от Заказчика:
У нас была проверка по ТБ на предприятии и проверяющий сказал, что ответственный по ТБ на ТС может быть закреплён только за одну или две группы ТС (у нас Морозов А.П.). Получается, что он ответственный по 7 группам и это неправильно. Как быть? Изменить приказ о перечне штатных должностей и добавить ещё водителей, ответственных по ТБ на ТС?

Наш ответ:
Добрый день!
Отвечая на Ваш вопрос по количеству лиц, ответственных на ТС, сообщаем следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 6 Требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающим уровни безопасности для транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2020 года № 1640 «Об утверждении Требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для транспортных средств автомобильного и городского наземного электрического транспорта» (далее – Требования), субъекты транспортной инфраструктуры (перевозчики) в целях обеспечения транспортной безопасности транспортных средств обязаны назначить лицо (лиц) в субъекте транспортной инфраструктуры, ответственное за обеспечение транспортной безопасности транспортного средства либо группы транспортных средств.
Требования в области транспортной безопасности не нарушали, т.к. назначили лицо в субъекте транспортной инфраструктуры, ответственное за обеспечение транспортной безопасности группы транспортных средств.
Если же Вы решите добавить лиц, ответственных на ТС, то нужно их также добавить в таблицу в приложении 2 к Приказу о штатных должностях.

Размышления:
Назначить лицо (лиц) в субъекте транспортной инфраструктуры, ответственное за обеспечение транспортной безопасности транспортного средства либо группы транспортных средств.
Речь не идет о группах!!! Речь идет о группе! Соответственно на каждую группу или на каждое ТС (если ОГ или по заказу) нужно свое ответственное лицо.
Используйте информацию для продажи обучения и аттестации.