Главная » Экспертное мнение » Чем руководствоваться - Приказом Минтранса России от 08.02.2011 г. №42 или Постановлением Правительства России от 14.09.2016 №924?

Чем руководствоваться — Приказом Минтранса России от 08.02.2011 г. №42 или Постановлением Правительства России от 14.09.2016 №924?

С какого момента перестал действовать №42 приказ Минтранса?

В мероприятиях по обеспечению транспортной безопасности каким нормативным документом необходимо руководствоваться — Приказом Минтранса России от 08.02.2011 г. №42 или Постановлением Правительства России от 14.09.2016 №924?

Нам части приходится отвечать на вопросы подобного рода. И действительно — с одной стороны, в базах Гаранта и Консультанта Приказ Минтранса России от 08.02.2011 г. N 42 числится как действующий. С другой стороны, в соответствующих разъяснениях, опубликованных на сайте Росавтодора, указывается, что руководствоваться при сдаче результатов оценки уязвимости и планов обеспечения транспортной безопасности необходимо положениями Постановления Правительства РФ от 14.09.2016 №924.

Наша позиция основана на том, что в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ «О транспортной безопасности» требования по обеспечению транспортной безопасности по видам транспорта, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности, предусмотренные статьей 7 настоящего Федерального закона, для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. Указанные требования являются обязательными для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры и перевозчиками.

Таким образом, в деятельности по обеспечению транспортной безопасности необходимо руководствоваться положениями Постановления Правительства РФ от 14.09.2016 №924.