Главная » Экспертное мнение » Нужно ли делать Паспорт безопасности на ТС, перевозящие опасные грузы без специальных разрешений?

Нужно ли делать Паспорт безопасности на ТС, перевозящие опасные грузы без специальных разрешений?

К нам в компанию обратился перевозчик, который перевозит краску (специальные разрешения на такие ТС не требуются), с вопросом: «Нужно ли делать Паспорт обеспечения транспортной безопасности на такие ТС?»

Отвечаем…

В соответствии с ч. 11 ст. 1 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ «О транспортной безопасности» в целях указанного закона указывается, что под транспортными средствами автомобильного транспорта понимаются ТС, используемые для регулярной перевозки пассажиров и багажа или перевозки пассажиров и багажа по заказу либо используемые для перевозки опасных грузов, на осуществление которой требуется специальное разрешение.

Требования по обеспечению транспортной безопасности, учитывающие уровни безопасности для транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, утвержденные постановлением Правительства РФ от 08.10.2020 N 1640, содержат нормы в отношении ТС, перевозящие опасные грузы, однако в том случае, если требуется специальное разрешение.

С учетом изложенного выше считаем, что разработка Паспорта обеспечения транспортной безопасности транспортного средства, перевозящего опасных грузы, не которые не требуется специальное разрешение не производится.