Главная » Экспертное мнение » Надо ли разрабатывать паспорт безопасности для ТС, эксплуатируемых в ОТИ?

Надо ли разрабатывать паспорт безопасности для ТС, эксплуатируемых в ОТИ?

В наш адрес поступил запрос от нашего Заказчика: «В отношении каких транспортных средств (далее – ТС) необходимо разрабатывать паспорт обеспечения транспортной безопасности ТС, если в эксплуатации находятся:

  1. ТС, осуществляющие перевозку пассажиров в зоне транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры (далее – ОТИ) — по территории аэропорта.
  2. ТС, осуществляющие перевозку опасных грузов в зоне транспортной безопасности ОТИ — по территории аэропорта.
  3. ТС, осуществляющие перевозку опасных грузов с выездом за пределы зоны безопасности ОТИ (в том числе по дорогам общего пользования);
  4. ТС, осуществляющие перевозку сотрудников предприятия от населенных пунктов мест их проживания до ОТИ (аэропорта)?»

Отвечаем…

Статья 5 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» устанавливает, что перевозки пассажиров и багажа подразделяются на:

1) регулярные перевозки;

2) перевозки по заказам;

3) перевозки легковыми такси.

В соответствии с п. а) части 11 статьи 1 Федерального закона «О транспортной безопасности» от 09.02.2007 N 16-ФЗ под транспортными средствами в целях указанного закона понимаются — устройства, предназначенные для перевозки физических лиц, грузов, багажа, ручной клади, личных вещей, животных или оборудования, установленных на указанных транспортных средствах устройств, в значениях, определенных транспортными кодексами и уставами, и включающие в себя транспортные средства автомобильного транспорта, используемые для регулярной перевозки пассажиров и багажа или перевозки пассажиров и багажа по заказу либо используемые для перевозки опасных грузов, на осуществление которой требуется специальное разрешение.

В соответствии с в пунктом 3 требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающие уровни безопасности для транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2020 г. N 1640 (далее – Требования), паспорт обеспечения транспортной безопасности ТС не разрабатывается в отношении:

1) транспортных средств, осуществляющих специальные перевозки грузов, подлежащих вооруженной охране в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществляющих перевозки по заказам по оказанию ритуальных услуг, а также транспортных средств, принадлежащих государственным органам исполнительной власти и (или) осуществляющих перевозки в их интересах;

2) транспортных средств, осуществляющих перевозки в границах территорий закрытых административно-территориальных образований, в которых расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, а также военных и иных объектов, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан;

3) транспортных средств, осуществляющих перевозки в границах территории объектов, охрана которых возлагается на войска национальной гвардии Российской Федерации, военных объектов, охрана которых осуществляется воинскими частями и организациями Министерства обороны Российской Федерации, учреждений уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказаний, а также в границах зон транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры, промышленных (производственных, складских) объектов.

Таким образом, Паспорт обеспечения транспортной безопасности ТС не разрабатывается в отношении ТС, осуществляющих перевозку пассажиров и опасных грузов по территории аэропорта, так как указанные перевозки осуществляются в  границе зоны транспортной безопасности ОТИ.

ТС, перевозящие опасные грузы, требующие специальное разрешение, с выездом за пределы зоны безопасности ОТИ (в том числе по дорогам общего пользования) осуществляют перевозки по заказу и не включаются в список исключений, указанных в Требованиях. В отношении указанной категории ТС должен быть разработан паспорт обеспечения транспортной безопасности ТС.

ТС, осуществляющие перевозку сотрудников предприятия от населенных пунктов мест их проживания до ОТИ (аэропорта) осуществляют перевозки по заказу и не включаются в список исключений, указанных в Требованиях. В отношении указанной категории ТС должен быть разработан паспорт обеспечения транспортной безопасности ТС.

Заказать Паспорт безопасности ТС