profitsec.ruО паспорте обеспечения безопасности для ОТИ и ТС - Все о безопасности
Главная » Новости » О паспорте обеспечения безопасности для ОТИ и ТС

О паспорте обеспечения безопасности для ОТИ и ТС

В связи с изменениями в Федеральный закон «О транспортной безопасности» от 09.02.2007 № 16-ФЗ объектам транспортной инфраструктуры и транспортным средствам, не подлежащим категорированию, необходимо разработать Паспорт обеспечения транспортной безопасности ОТИ и (или) ТС. Перечень таких ОТИ и ТС определен Приказом Минтранса России от 23.07.2014 № 196.

Объекты ОТИ, которым нужен Паспорт обеспечения транспортной безопасности:

– искусственные дорожные сооружения длиной до 25 м, надземные и подземные пешеходные переходы и прочие;

– автостанции и вокзалы, которые расположены в границах населенных пунктов с численностью населения менее 100 тысяч человек, в работе которых в течение двух лет подряд не совершено и/или предотвращено ни одного акта незаконного вмешательства (за исключением заведомо ложных сообщений об угрозе совершения и/или совершении акта незаконного вмешательства) и среднесуточный пассажиропоток которых составляет менее 100 пассажиров в сутки.

Транспортные средства, которым нужен Паспорт обеспечения транспортной безопасности:

– транспортные средства автомобильного транспорта категории M1 (имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения), выполняющие перевозки пассажиров по заказу;

– транспортные средства автомобильного транспорта, осуществляющие перевозки по заказу в целях оказания ритуальных услуг;

– автомобильные прицепы, автомобильные полуприцепы, используемые для перевозки опасных грузов;

– транспортные средства категории M2 (более 8 мест, максимальная масса до 5 тонн) и M3 (более 8 мест, максимальная масса более 5 тонн), используемые для перевозки учащихся от места проживания к месту обучения и обратно, на безвозмездной основе.

Данные объекты ОТИ и ТС с учетом изменений в Федеральный закон №16-ФЗ подлежат учету и должны быть включены в реестр, за ведение которого отвечают компетентные органы.

Все субъекты транспортной инфраструктуры, в распоряжении которых имеются указанные ОТИ и (или) ТС, будут обязаны разработать и утвердить паспорт в течение одного месяца после утверждения его типовой формы. Документ изготавливается в 3-х экземплярах (два на бумажном носителе и один экземпляр на электронном носителе). В течение 7-ми дней после разработки и утверждения необходимо направить паспорт обеспечения ТБ ОТИ в компетентный орган для его регистрации.

  • Началу разработки паспорта обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры, не подлежащего категорированию, и (или) транспортного средства предшествует проведение субъектом транспортной инфраструктуры обследования соответствующих объекта транспортной инфраструктуры и (или) транспортного средства, а также изучение реализуемых на них мер от угроз совершения актов незаконного вмешательства с учетом требований по обеспечению транспортной безопасности. Результаты обследования и изучения являются приложением к паспорту обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры и (или) транспортного средства.
  • Два экземпляра утвержденного паспорта обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры и (или) транспортного средства и его электронная копия в течение семи дней направляются субъектом транспортной инфраструктуры в компетентный орган в области обеспечения транспортной безопасности. Первый экземпляр утвержденного паспорта с отметкой о получении подлежит возврату субъекту транспортной инфраструктуры в течение десяти дней с даты его поступления в компетентный орган в области обеспечения транспортной безопасности.
  • Паспорт обеспечения транспортной безопасности ОТИ и (или) паспорт обеспечения транспортной безопасности ТС разрабатываются и утверждаются субъектом транспортной инфраструктуры в течение одного месяца с даты вступления в силу соответствующих требований по обеспечению транспортной безопасности для объектов транспортной инфраструктуры, не подлежащих категорированию, и транспортных средств по видам транспорта.
  • Если паспорт предусматривает оснащение техническими средствами обеспечения безопасности, то по общему правилу это должно быть сделано до 1 марта 2020 г.

Типовая форма паспорта обеспечения транспортной безопасности ОТИ и ТС будет утверждена Правительством РФ.