profitsec.ruДума в первом чтении одобрила замену аттестации по транспортной безопасности инструктажем - Все о безопасности
Главная » Новости » Дума в первом чтении одобрила замену аттестации по транспортной безопасности инструктажем

Дума в первом чтении одобрила замену аттестации по транспортной безопасности инструктажем

Как считают авторы инициативы, это позволит сократить финансовые затраты перевозчиков.

Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении правительственный законопроект о проведении инструктажа и проверки знаний в области обеспечения транспортной безопасности, это позволит сократить финансовые затраты перевозчиков.

Как отмечается в пояснительных материалах, персонал автомобильного и городского наземного электрического транспорта обычно состоит из одного водителя, а локомотивная бригада электрички – из машиниста и его помощника, не более трех человек составляют экипаж транспортных средств внутреннего водного и морского транспорта, а также мелких рыболовных судов. “Проведение для них полной аттестации представляется избыточной”, – считают авторы инициативы.

В целях снижения финансовой нагрузки законопроектом предлагается заменить подготовку и аттестацию в области транспортной безопасности на проведение инструктажей и проверку знаний и навыков.

Инструктаж и проверку знаний должно проводить лицо, “ответственное за обеспечение транспортной безопасности в соответствующем субъекте транспортной инфраструктуры, или лицо, ответственное за обеспечение транспортной безопасности соответствующего транспортного средства”. В случае с водным транспортом это будет сотрудник из командного состава судна.