profitsec.ruИсключат дублирование требований к транспортной безопасности - Все о безопасности
Главная » Новости » Исключат дублирование требований к транспортной безопасности

Исключат дублирование требований к транспортной безопасности

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о дополнительных мерах обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры.

В настоящее время на государственном уровне сформирована и функционирует скоординированная система защиты транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.

Важнейшим элементом данной системы является Федеральный закон от 9 февраля 2007 года № 16–ФЗ «О транспортной безопасности». В развитие его положений изданы нормативные правовые акты, направленные на обеспечение транспортной безопасности, в том числе объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств воздушного транспорта.

Вместе с тем в целях реализации обязательств Российской Федерации по защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства в рамках Конвенции о международной гражданской авиации (заключена в г. Чикаго 7 декабря 1944 года) законодательством в области воздушного транспорта также сформирована соответствующая система авиационной безопасности, которая является совокупностью правовых и организационных мер, направленных на предотвращение и пресечение противоправных действий в отношении гражданской авиации.

Существующие в настоящее время две вышеуказанные системы приводят к дублированию отдельных требований законодательства по обеспечению транспортной безопасности и воздушного законодательства в части авиационной безопасности, реализация которых направлена на достижение одной цели – защиты объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства.

Дублирование требований по обеспечению авиационной и транспортной безопасности приводит к увеличению финансовых затрат, а также затрат на организационно–управленческую деятельность хозяйствующих субъектов, отмечается в пояснительной записке.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О транспортной безопасности» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» разработан в целях исключения дублирования. В нем предлагается правовое регулирование вопросов защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства осуществлять в рамках законодательства о транспортной безопасности.

Положениями законопроекта Правительство РФ наделяется полномочиями по изданию федеральных программ обеспечения транспортной безопасности воздушного транспорта, контроля качества обеспечения транспортной безопасности воздушного транспорта, подготовки в области обеспечения транспортной безопасности воздушного транспорта.

Также устанавливается обязанность, на основании которой субъекты транспортной инфраструктуры в отношении транспортных средств воздушного транспорта, осуществляющих коммерческие воздушные перевозки, и транспортных средств воздушного транспорта, выполняющих международные полеты, разрабатывают соответствующие программы обеспечения транспортной безопасности транспортных средств.

Учитывая, что на объекте транспортной инфраструктуры воздушного транспорта могут находиться иные юридические лица, использующие здания, строения, сооружения, не отнесенные в соответствии с № 16–ФЗ к объектам транспортной инфраструктуры и расположенные в границах объектов транспортной инфраструктуры, предлагается установить для указанных юридических лиц обязанность по соблюдению требований по обеспечению транспортной безопасности.

Реализация данной нормы направлена на комплексное и совместное обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры воздушного транспорта и расположенных в их границах зданий, строений, сооружений в целях достижения непрерывности обеспечения транспортной безопасности.

Структуру и содержание планов обеспечения транспортной безопасности, программ обеспечения транспортной безопасности транспортных средств, паспортов обеспечения транспортной безопасности и декларации соблюдения транспортной безопасности предлагается установить нормативным правовым актом Минтранса России.