profitsec.ruМинтранс РФ готовит проект о единой цифровой системе контроля веса и габаритов грузовиков - Все о безопасности
Главная » Новости » Минтранс РФ готовит проект о единой цифровой системе контроля веса и габаритов грузовиков

Минтранс РФ готовит проект о единой цифровой системе контроля веса и габаритов грузовиков

Минтранс планирует интегрировать все пунктов весогабаритного контроля в России в единую систему, а регламентирование информационного взаимодействия со смежными системами и аккумулирование данных будет происходить в одной базе данных. Об этом говорится в ответе первого заместителя министра транспорта Андрея Костюка главе комитета Совфеда по экономической политике Андрею Кутепову.

В ведомстве считают установку автоматических пунктов контроля приоритетным направлением по учету движения  крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств.

В запросе сенатор отметил, что на 1 февраля 2022 года из 439 пунктов весогабаритного контроля не функционировало 219 (51%), при этом из 270 среди автоматических пунктов весогабаритного контроля не функционировало 157 (58%).

Недостаточный контроль на дорогах из-за малой численности сотрудников Ространснадзора и нефункционирующих пунктов весогабаритного контроля приводит к тому, что каждый десятый грузовой автомобиль едет с нарушением допустимых нагрузок.

В ответе сенатору за подписью первого заместителя министра транспорта РФ Андрея Костюка говорится, что предполагается интеграция всех пунктов весогабаритного контроля в России в единую систему. Это позволит обеспечить непрерывный мониторинг функционирования каждого из автоматических пунктов весогабаритного контроля транспортных средств.