profitsec.ruНа транспортных объектах Ставрополья предотвращены два теракта - Все о безопасности
Главная » Новости » На транспортных объектах Ставрополья предотвращены два теракта

На транспортных объектах Ставрополья предотвращены два теракта

В преддверии майских праздников Федеральной службой безопасности Российской Федерации на территории Ставропольскою края предотвращены две попытки совершения террористических актов сторонниками запрещенной на территории РФ международной террористической организации (МТО) «Исламское государство», сообщила пресс-служба ФСБ.

Установлен и задержан житель Ставрополя, который присягнул на верность одному из лидеров ИГ с целью последующего совершения теракта на объектах транспортной инфраструктуры региона с использованием самодельного зажигательного устройства. В ходе обыска в гараже задержанного обнаружены и изъяты средства террора.

В этот же период на территории края был задержан гражданин одной из стран Средней Азии, прибывший в г. Ставрополь для подготовки и совершения преступлений террористического характера. По месту его проживания обнаружены и изъяты взрывчатые вещества и поражающие элементы, приобретенные для изготовления самодельного взрывного устройства.

Следственными органами возбуждены и расследуются уголовные дела по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 205, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.