profitsec.ruОбъекты и документы на транспорте защитят от терроризма - Все о безопасности
Главная » Новости » Объекты и документы на транспорте защитят от терроризма

Объекты и документы на транспорте защитят от терроризма

Принимать сотрудников на работу, связанную с транспортной безопасности, будут после проверки их благонадежности, а документы об уязвимости объектов транспортных инфраструктуры будут запирать в шкафах с пометкой “для служебного пользования”. Новые правила приема сотрудников в сфере обеспечения транспортной безопасности и обращения с информацией ограниченного доступа об объектах разработал Минтранс. Проекты постановлений проходят общественное обсуждение.

Подобные правила уже действуют, Минтранс предлагает их упорядочить и уточнить. Новые постановления должны вступить в силу 1 марта 2023 года и будут действовать до 1 марта 2029 года. Правила обращения со сведениями о результатах проведенной оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры также касаются судов ледокольного флота. Сюда же относятся сведения, содержащиеся в планах и паспортах обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры, которые являются информацией ограниченного доступа. Допуск к такой информации возможен только после письменного разрешения лица, ответственного за транспортную ьезопасность. Сведения на бумажных и других носителях должны храниться в запираемых шкафах с пометкой “для служебного пользования”. Работать с носителями информации ограниченного доступа можно только на специально выделенных под эти цели компьютерах, которые не подключены к информационно-телекоммуникационным сетям.

К работе с такой информации не могут быть допущены лица, причастные к экстремистской деятельности и терроризму.

На работу в сфере обеспечения транспортной безопасности будут принимать сотрудников, которые пройдут проверку на отсутствие намерений использовать в противоправных целях возложенные на них полномочия.

Новый проект нацелен на противодействие терроризму. Работать над ним помимо Минтранса будут Минэкономразвития, МВД, ФСБ и Росфинмониторинг.