profitsec.ruОбстановку в метро Москвы контролируют 16000 «умных» видеокамер - Все о безопасности
Главная » Новости » Обстановку в метро Москвы контролируют 16000 «умных» видеокамер

Обстановку в метро Москвы контролируют 16000 «умных» видеокамер

Они выявляют опасные ситуации, контролируют зоны безопасности, распознают людей по биометрическому ключу. На совещании, посвященном совершенствованию нормативно-правовой базы и импортозамещению в области ОТБ на всех видах транспорта, которое прошло в Совете Федерации, выступил начальник Аналитического центра Службы безопасности ГУП «Московский метрополитен» Геннадий Денисюк. Он рассказал о функционировании системы видеонаблюдения в столичном метро.

Ежедневно в московском метрополитене совершается более 7 млн поездок, на линиях метро функционирует 248 станций, и количество их будет расти. Кроме того, защите в соответствии с требованиями законодательства подлежат тоннели, перегоны, зоны безопасности, объекты инфраструктуры метрополитена, в том числе наземные и отдельно расположенные. Контролировать всю инфраструктуру без использования технических средств не представляется возможным.

В целях обеспечения транспортной безопасности на протяжении последних 6 лет на объектах ГУП «Московский метрополитен» проводится комплекс мероприятий по внедрению технических средств ОТБ. Устанавливаются новые камеры видеонаблюдения, расширяется функционал системы. На сегодняшний день в столичном метро функционирует более 16 тысяч камер видеонаблюдения с возможностью анализа видеопотоков.

Возможности системы видеонаблюдения метро Москвы позволяют выявлять потенциально опасные ситуации (бесхозный предмет, скопление людей, проникновение в зону безопасности), выявлять находящихся в розыске лиц по т.н. биометрическому ключу – совокупности характеристик лица человека. В планы ГУП «Московский метрополитен» входит расширение сети видеокамер системы безопасности, расширение ее функционала и использование видеокамер в других сферах, в частности, для биометрической оплаты проезда (система FacePay).