profitsec.ruОТБ объектов дорожного хозяйства: проблемы, требующие обсуждения - Все о безопасности
Главная » Новости » ОТБ объектов дорожного хозяйства: проблемы, требующие обсуждения

ОТБ объектов дорожного хозяйства: проблемы, требующие обсуждения

На ТБ-2021 эксперты дорожной отрасли смогут разобрать плюсы и минусы новых нормативных правовых актов, обменяться мнениями и опытом.

Дорожная отрасль дождалась выхода ПП РФ 2201 и ПП РФ 2070 только под конец прошлого года. Поэтому обсудить вопросы реализации новых требований по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры дорожного хозяйства представители отрасли смогли только в марте текущего года в рамках экспертного круглого стола, организовано АНО «Индустрия безопасности» в дистанционном формате.
Представители управлений автомобильных дорог отметили ключевые моменты, которые удалось решить с выходом новых требований, а также то, что требует доработки. Среди положительных моментов – предусмотрено время на вступление ПП РФ 2070 в силу. Это позволило исключить проблемы, возникающие у субъектов транспортной инфраструктуры при реализации положений нормативных документов.

В свою очередь ПП РФ 2201 вызвало не мало вопросов, по многим из которых были направлены соответствующие письма в Минтранс России. Например, когда субъект должен привлекать ПТБ: до реализации плана ОТБ или сначала должен быть утвержден план и потом в процессе его реализации привлекается ПТБ? Мнение проверяющих органов и федерального агентства по этому вопросу разошлись.

Участники дискуссии отметили, что разночтения у СТИ и проверяющих органов будут возникать и по другим положениям. Кроме того, много спорных моментов возникает при реализации требований ОТБ ОТИ дорожного хозяйства на этапе проектирования и строительства. По строящимся объектам, по мнению экспертов, самой большой проблемой является отсутствие взаимосвязи требований ПП РФ 2201 и ПП РФ 2418.

В настоящее время все документы вступили в силу и сложилась определенная практика реализации требований по обеспечению транспортной безопасности ОТИ дорожного хозяйства, как действующих, так и строящихся.

В рамках работы секции «Автомобильный и городской наземный электрический транспорт. Объекты дорожного хозяйства» участники X Всероссийской конференции «Транспортная безопасность и технологии противодействия терроризму – 2021» смогут обсудить практику реализации новых нормативных правовых актов, специфику и проблематику обеспечения транспортной безопасности на объектах дорожного хозяйства, опыт реализации требований ПП РФ 2201 и ПП РФ 2070, получить разъяснения отдельных положений нормативных документов и рекомендации по реализации определенных требований по обеспечению транспортной безопасности ОТИ дорожного хозяйства, а также внести предложения по совершенствованию нормативной правовой базы в указанной области.

Минтрансу России предписано доложить в Правительство Российской Федерации до середины октября о результатах анализа практики применения новых нормативных правовых актов и представить рекомендации по их изменению.

Юбилейная конференция поможет объединить и представить обобщенные и выверенные рекомендации по внесению изменений в действующие нормативные правовые акты в области транспортной безопасности объектов дорожного хозяйства в Минтранс России для рассмотрения и использования при подготовке соответствующей информации в Правительство Российской Федерации.