profitsec.ruПодразделения транспортной безопасности будут использовать служебных собак для досмотра - Все о безопасности
Главная » Новости » Подразделения транспортной безопасности будут использовать служебных собак для досмотра

Подразделения транспортной безопасности будут использовать служебных собак для досмотра

Минтранс России разработал проект Постановления РФ «Об утверждении Порядка использования служебных собак для защиты объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства». Документ опубликован для общественного обсуждения.

Согласно документу, служебные собаки в зависимости от выполняемых задач будут разделяться на три категории: специальных, розыскных и караульных. Специальные будут использоваться для досмотра пассажиров, розыскные – поиска лиц, причастных к угрозе совершения акта незаконного вмешательства. Караульные собаки будут обследовать границы и зоны объекта транспортной инфраструктуры или средства на наличие подозрительных, бесхозных предметов, взрывчатых веществ и устройств, создающих условия возникновения угроз.

Использовать служебных собак смогут только работники подразделений транспортной безопасности. При этом среди персонала назначается ответственное лицо из числа работников подразделения, которое будет нести ответственность за животное. Не допускается использование двух и более служебных собак одним лицом.