profitsec.ruРазработаны проекты нацстандартов по внедрению интеллектуальных транспортных систем - Все о безопасности
Главная » Новости » Разработаны проекты нацстандартов по внедрению интеллектуальных транспортных систем

Разработаны проекты нацстандартов по внедрению интеллектуальных транспортных систем

На сайте Ассоциации «Цифровая Эра Транспорта» опубликованы для рассмотрения проекты ГОСТ, пояснительные записки и сводка отзывов на несколько нацстандартов, касающиеся внедрения интеллектуальных транспортных систем.

В частности – Проект ГОСТ Р «Интеллектуальные транспортные системы. Подсистема диспетчеризации управления службы содержания дорог. Общие требования».

Документ разработан ФАУ «РОСДОРНИИ», ООО «Строй Инвест Проект», ООО «Урбаномика».

Проект ГОСТ внесен на рассмотрение Техническим комитетом по стандартизации ТК 57 «Интеллектуальные транспортные системы».

В пояснительной записке к документу, авторы отмечают, что в настоящее время улично-дорожная сеть, объекты дорожного хозяйства являются объектами важной инфраструктуры, напрямую связанными с вопросами национальной безопасности. Необходимость в своевременном обслуживании таких объектов в условиях возрастающего объема потоков различных оцифрованных данных приводит к введению общих требований к информационным системам, обеспечивающим данную деятельность.

В рамках развития интеллектуальных транспортных систем вопрос диспетчеризации служб содержания дорог напрямую связан с вопросами безопасности движения. Необходимость стандартизации информационных систем диспетчеризации службы содержания дорог обусловлена также тем, что достаточно долгое время городские агломерации использовали различные информационные системы для управления содержанием улично-дорожной сети и объектов дорожного без учета возможности интеграции таких систем в развивающиеся комплексы ИТС.

Настоящий стандарт распространяется на подсистемы диспетчерского управления служб содержания автомобильных дорог общего пользования, входящих в состав интеллектуальных транспортных систем, и устанавливает общие требования к этим подсистемам.

Документом устанавливаются требования к архитектуре, функциям и решаемым задачам подсистемы диспетчерского управления служб содержания дорог, находящихся в ведении организаций, реализующих проекты по созданию, внедрению и сопровождению ИТС.

Еще один проект ГОСТ, «Системы управления Интеллектуальной транспортной инфраструктурой. Требования к испытанию алгоритмов прогнозирования дорожных условий», разработан ООО «А+С Транспроект». Документ внесен ТК 164 «Искусственный интеллект».

Для испытания алгоритмов прогнозирования дорожных метеорологических условий настоящий стандарт устанавливает общие принципы проведения испытаний. В документе приведены перечень весовых коэффициентов для показателей качества алгоритма и тестовых наборов данных с приведением сценариев испытаний описываемого алгоритма. Приведены требования к представительности (полноте и несмещенности) тестовых данных, демонстрационные тестовые наборы данных, правила формирования представительных тестовых наборов данных и принципы расширения (аугментации) тестовых наборов данных.

Настоящий стандарт является частью комплекса стандартов по установлению требований к применению технологий ИИ на автомобильной транспортной модальности для повышения доверия к технологиям ИИ, обеспечения безопасности дорожного движения, жизни и здоровья людей, сохранности их имущества, охраны окружающей среды и эффективности транспортных процессов.