profitsec.ruРЖД, Минцифры и Минтранс в 2024 году проведут эксперимент по идентификации пассажиров по биометрии - Все о безопасности
Главная » Новости » РЖД, Минцифры и Минтранс в 2024 году проведут эксперимент по идентификации пассажиров по биометрии

РЖД, Минцифры и Минтранс в 2024 году проведут эксперимент по идентификации пассажиров по биометрии

Эксперимент по верификации пассажиров поездов дальнего следования по лицам вместо паспортов должен начаться в первом квартале 2024 года, сообщает Коммерсантъ. В Центре биометрических технологий изданию подтвердили, что возможность применять единую биометрическую систему для подтверждения личности при посадке на поезд прорабатывается.

В Минцифры отметили, что введение верификации по биометрии позволит избежать ситуаций, когда пассажир забыл паспорт и не смог сесть на поезд. В министерстве добавили, что введение биометрии повысит удобство и скорость идентификации пассажиров без предъявления паспорта.

Поставщики систем распознавания лиц отмечают, что для реализации проекта ОАО РЖД потребуется парк планшетов. Однако эксперты отмечают, что он потребует решения более сложных проблем, в том числе создания для проверки «чистой зоны», куда не будут допускать провожающих.